1. Арендатор и страховой интерес - разъяснение и возможность его признания.\n2. Вопрос выплаты страхового возмещения и его объем в случае повреждения строительного крана.

• г. Нефтекамск

ООО «Страховая компания “Гарантия”» и строительная компания «Комфорт» заключили договор страхования имущества (арендованного СК «Комфорт» у АО «Стройтех» строительного крана) путем вручения страховщиком страхователю страхового полиса на предъявителя. В результате страхового случая строительный кран был поврежден. В результате проведенной экспертизы было установлено, что ремонт крана нецелесообразен. Страхователь обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в размере заявленной страховой суммы. Страховая компания отказала в выплате, пояснив, что застраховать кран мог только его собственник, имеющий интерес в сохранении этого имущества. Кроме того, для выплаты в полном объеме нет оснований, т.к., во-первых, к моменту наступления страхового случая была внесена лишь половина страховой премии; во - вторых, имущество полностью не уничтожено.

1. Что понимается под страховым интересом и можно ли признать наличие такого интереса у арендатора?

2. Подлежит ли выплате страховое возмещение, и в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Все 3 Ваших задачи решаются на платной основе.

Либо решаются самостоятельно.