Как оформить регистрацию для детей-близнецов, находящихся под опекой?

• г. Новосибирск

Друзья (семейная пара) хотят взять под опеку двух детей-близнецов, которых забрали к себе, т.к. их матери нечем было кормить детей. В данный момент она находится в реабилитационном центре, лечится от наркомании. Отец детей выписал их из своей квартиры, не предоставив взамен никакой регистрации, квартиру продал и уехал. На сегодня дети находятся у этой семьи с согласия матери, то есть она написала заявление, что на время нахождения в реабилитационном центре она передает детей данной семье. Куда обратиться, чтобы у детей была регистрация? Могут ли помочь в этом как-то органы опеки или еще кто-то? Мать детей прописана у первого мужа, который к этим детям не имеет никакого отношения. Также она не имеет своего жилья и работы.

Ответы на вопрос (1):

Семья может обратиться с заявлением в опеку для установления временной опеки на период нахождения матери в реабилитационном центре, семья может прописать детей у себя