Какие документы необходимо подать в суд для лишения родительских прав в отношении невыплачивающего алименты бывшего супруга, с которым разведены уже 9 лет?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста я не знаю место нахождения бывшего, он никогда алименты не платил я не подавала документы, мы разведины уже 9 лет, ребенку 12 лет, какие документы должна подавать в суд для лишения родительских прав. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Из изложенного вами оснований для лишения родительских прав нет

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.