Существует ли закон о лишении отца родительских прав и что делать в случае его отсутствия?

• г. Сердобск

Есть ли закон о лишении отца родительских прав, если он не общается с ребёнком, не интересуется его жизнью и состоянием здоровья, уклоняется от выплаты элементов? Ч то предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталия Петровна ,Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований.

Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.

Требуется понять, по какому основанию (может быть их будет 2 или 3) отец должен быть лишен родительских прав, доказывать данные обстоятельства, как свидетельскими показаниями, так и документальными, как-то задолженность и задержка выплаты алиментов, нахождение на учете в НД или ПНД и т.д.

если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.