Эксперт страховой компании потребовала справку из пожарной инспекции о причине пожара.

• г. Москва

В принадлежащей мне квартире произошел пожар в мое отсутствие. Эксперт страховой компании потребовала справку из пожарной инспекции о причине пожара. Я позвонила в инспекцию и тут выяснилось, что соседка, вызвавшая пожарных, рассказала им о том, что я сдавала квартиру, присочиняв, что в квартире творилось невесть что и т.д. На самом деле моя квартира месяц как пустовала, жильцы уехали. Капитан, тушивший пожар, теперь мне так и заявляет, что неизвестно, что у вас там творилось, хотя он сам взламывал дверь в квартиру, где никого не было. Что мне делать в такой ситуации? Может быть, из меня просто хотят выудить деньги?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, документы о пожаре состоят из двух частей:

- пожарные;

- милиция (дознание).

Пожарные рассуждают на тему технической причины и соблюдения норм пожарной безопасности, а МВД расследует и так же собирает материал.

Более подробно: http://www.cneat.ru/pogar.htm

Спросить
Пожаловаться

В квартире, этажом выше случился пожар. Мою квартиру залили (комната, кухня, коридор). Пожарные не могут установить причину пожара, при этом соседи (в чьей квартире случился пожар) утверждают что у них пропали деньги из квартиры, и пожарные теперь должны передать дело в милицию. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба, если причину пожара так и не установят? Спасибо!

При пожаре выломали дверь. На самом деле пожар был в соседней квартире. Хозяева квартиры с выломанной дверью хотят получить компенсацию с тех кто вызвал пожарных. Есть ли для этого правовые основания?

Когда пожарники тушили водой залили мою квартиру. Пожарная инспекция выдала мне справку о причине пожара, что техническая неисправность телевизора, хотя по время пожара соседей не было дома. Кто должен делать ремонт в моей квартире и возместить ущерб.?

Кто возместит материальный и моральный ущерб?

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

У меня в квартире произошел пожар в мое отсутствие. Пожарные, туша пожар, пролили энное количество воды, которая, попала в помещения соседей. Соседи требуют возмещение ущерба на основании того, что собственник помещения виновен постольку, поскольку пожар произошел в его помещении. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что причина пожара не установлена. К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен (странно, не правда, если человека обвиняют в пожаре)... Значит, можно надеяться на лучшее в суде... Причину пожара не нашли... за пожар не привлекли... На каком основании я должен оплачивать ущерб соседям? Пожалуйста, укажите, на чем построить защиту?

Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас есть в собственности квартира, где никто не живет. Но периодически хозяин квартиры приезжает туда, чтобы делать ремонт. Недавно в этой квартире ночью произошел пожар. В этот день хозяин квартиры занимался ремонтом. Так как во время пожара в квартире никого не было, соседи вызвали пожарных. Пожарные приехали и потушили пожар, после чего нижний этаж оказался затоплен. Соседи с нижнего этажа предъявляют нам счет в размере 118 тысяч рублей за ущерб, либо грозятся подать в суд. Имеют ли они право на эти действия? Заранее спасибо.

Уважаемые юристы у меня возникла следующая ситуация. Я проживаю в муниципальной квартире. Наверху у соседей возник пожар, который затушили пожарные 8-мья тоннами воды. Соответственно у меня залило всю квартиру. Пожарные установили, что пожар возник по вине жильцов, проживавших в верхней квартире. Скажите пожалуйста кто должен возмещать мне ущерб если квартира у тех жильцов приватизированная и кто должен возмещать ущерб, если квартира у тех жильцов-муниципальная (хотя в возникновении пожара виноваты сами жильцы верхней квартиры). И какие мы должны предоставить документы в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.11.2014 г. у нас в квартире в результате короткого замыкания произошел пожар. При тушении была затоплена квартира, расположенная под нами. Пожарный дознаватель, после составления актов, сказал, что экспертиза по причине пожара будет готова через 1-1,5 месяца. Жильцы снизу собирают документы в суд. Какой порядок моих действий?

Спасибо.

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

На нашем этаже произошел пожар. Некто поджог дверь соседней квартиры. Квартиру эту сдавала соседка постоянно. При этом пожаре был нанесен нам ущерб. С кого надо спрашивать за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение