Эксперт страховой компании потребовала справку из пожарной инспекции о причине пожара.

• г. Москва

В принадлежащей мне квартире произошел пожар в мое отсутствие. Эксперт страховой компании потребовала справку из пожарной инспекции о причине пожара. Я позвонила в инспекцию и тут выяснилось, что соседка, вызвавшая пожарных, рассказала им о том, что я сдавала квартиру, присочиняв, что в квартире творилось невесть что и т.д. На самом деле моя квартира месяц как пустовала, жильцы уехали. Капитан, тушивший пожар, теперь мне так и заявляет, что неизвестно, что у вас там творилось, хотя он сам взламывал дверь в квартиру, где никого не было. Что мне делать в такой ситуации? Может быть, из меня просто хотят выудить деньги?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, документы о пожаре состоят из двух частей:

- пожарные;

- милиция (дознание).

Пожарные рассуждают на тему технической причины и соблюдения норм пожарной безопасности, а МВД расследует и так же собирает материал.

Более подробно: http://www.cneat.ru/pogar.htm