Отказ в приеме документов на РВП из-за отсутствия печати в свидетельстве о рождении ребенка - как быть в данной ситуации?

• г. Тольятти

Гражданин Узбекистана. В разводе с гражданкой РФ. От данного брака есть ребенок 2006 г. р. В свидетельстве о рождении указано: мать - гражданка РФ, отец - гражданин Узбекистана, ребенок - гражданин РФ. Данный гражданин Узбекистана подал документы на РВП в полном комплекте. Отказали в приеме, ссылаясь на отсутствие печати с отметкой о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Печать поставить проблемно. Мать с ребенком скрываются от него. Законно ли требование сотрудников УФМС? И что делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Российским законодательством, а именно Законом "О Гражданстве РФ" ребенок родившийся на территории РФ автоматически является гражданином РФ. В свидетельстве о рождении указывается место рождение ребенка. По нему УФМС и должно определять гражданство ребенка. Требование УФМС являются незаконными, так нет законодательства обязывающего ставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка.