Муж подарил машину брату, который разбил ее и бросил, после чего она была разграблена. Полиция отказала в возбуждении дела. Можно ли взыскать с брата моральный и материальный ущерб?

• г. Нерюнгри

Муж дал своему брату машину, он ее разбил и бросил. Машину разграбили. Написали заявление в полицию, но полиция отказала в возбуждении уголовного дела т.к.машину мы дали ему добровольно. Ущерб составляет значительную сумму. Можно ли взыскать с него ущерб моральный т.к. у нас новорожденный ребенок и машина очень нужна и материальный. Добровольно машину он восстанавливать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Предъявите иск к брату о взыскании стоимости ремонта, или стоимости автомобиля, если автомобиль не подлежит ремонту, заявите ходатайство об истребовании материалов проверки по вашему заявлению в полицию. К сожалению, моральный вред в данном случае возмещению не подлежит.