Иск на выплату неустойки на несвоевременно оплаченные алименты - возможность подачи встречного заявления по статье 303 УК

• г. Барнаул

У меня такая ситуация: Бывшая жена моего мужа подала иск на выплату неустойки на несвоевременно оплаченные алименты. Имея на руках все справки о доходах мужа, полученные в ССП, она в таблице расчета пени, в графе просроченная задолженность за месяц указала вымышленные цифры, необоснованные доказательствами. В итоге сумма по неустойке составила более 20 т. руб. После ознакомления с иском я перепроверила таблицу, выявила нарушения и после пересчета пени, при правильной сумме задолженности за месяц получилась сумма в 3 т.руб. за три года. У меня возник вопрос можно ли подать вместе с возражением по данному иску, встречное заявление по ст. 303 УК и нужно ли делать в возражении ссылку на данную статью? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Нет, состава ст. 303 УК РФ в данном случае нет. Имеет место просто неправильный расчет, который оспаривается в том же суде в судебном процессе.

Просто представьте в суд мотивированное возражение и представьте ваш расчет.

Сергей готовьте обоснованное возражение по иску, а про ст. 303 УК РФ - забудьте. Она в данном случае неприменима, поскольку у Вас гражданский процесс и право на судебную защиту есть у каждого. Просто истец злоупотребляет правом, а может быть заблуждается вопрос спорный.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.