Оспаривание права наследования лишенным родительских прав отцом - судебная практика и возможные способы противодействия

• г. Нижний Новгород

Вопрос о праве наследования. Отец лишен родительских прав в судебном порядке и получает отказ в наследстве умершего сына. Тогда он обращается к нотариусу с заявлением на наследство от имени своего несовершеннолетнего сына от второго брака. Как можно воспрепятствовать этому наследованию? Есть ли судебная практика по похожим случаям?

Ответы на вопрос (1):

если других наследников первой очереди нет (родители, дети, супруг), то от имени брата (неполнородного) по второй очереди он наследовать может.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.