«Права и решение суда в деле о разводе с ребенком 2 года - возможность проживания 2 месяца в год без матери»

• г. Москва

Как решить мою проблему. Ребенку 2 года, с мужем в процессе развода. Мы с ребенком прописаны в Москве (свое письменное согласие при регистрации ребенка он давал), муж проживает за 1500 км. Муж выдвигает требования, чтобы пару раз в год на месяц ребенок жил у него. Недавно ездили с ней вместе, по возвращению у ребенка стресс (невролог подтвердил, назначил лечение). Собственно, вопрос: может ли суд присудить ему эти самые 2 месяца в год вдали от матери? Даже 2 недели, например? И какое приблизительное решение суда в случае его иска? Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Объясните ситуацию в суде, приобщите медицинские документы о состоянии здоровья ребенка. Пусть бывший муж приезжает в Ваш город, если хочет общаться с ребенком.

Уважаемая Анастасия.

Пока иск не подан, в интересах ребенка, не травмируйте девочку, если она так реагирует, такими посещениями.

Если будет подан иск ее отцом например об определении порядка общения и воспитания ребенка, то будете доказывать, что ребенок очень маленький, привязан к той обстановке, которая в настоящее время ее окружает, медицинские справки приложите, заключение, можете свидетелей вызвать в судебное заседание, для подтверждения Вашей позиции. Необходимо будет подавать возражения, в которых все указывать, постараться привлечь на свою сторону орган опеки и попечительства, и просить суд удовлетворить общение отца с ребенком в присутствии матери (Вы это просить можете), и на Вашей территории, или что-то другое, например вообще не общаться.

В Вашу пользу, чтобы ребенку не дали проживать отдельно без матери даже 2 недели, это пока возраст ребенка. Не зная всех обстоятельств, трудно ответить полнее.

Если остались вопросы пишите на электронную почту, она чуть ниже

Удачи