«Права и решение суда в деле о разводе с ребенком 2 года - возможность проживания 2 месяца в год без матери»

• г. Москва

Как решить мою проблему. Ребенку 2 года, с мужем в процессе развода. Мы с ребенком прописаны в Москве (свое письменное согласие при регистрации ребенка он давал), муж проживает за 1500 км. Муж выдвигает требования, чтобы пару раз в год на месяц ребенок жил у него. Недавно ездили с ней вместе, по возвращению у ребенка стресс (невролог подтвердил, назначил лечение). Собственно, вопрос: может ли суд присудить ему эти самые 2 месяца в год вдали от матери? Даже 2 недели, например? И какое приблизительное решение суда в случае его иска? Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Объясните ситуацию в суде, приобщите медицинские документы о состоянии здоровья ребенка. Пусть бывший муж приезжает в Ваш город, если хочет общаться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия.

Пока иск не подан, в интересах ребенка, не травмируйте девочку, если она так реагирует, такими посещениями.

Если будет подан иск ее отцом например об определении порядка общения и воспитания ребенка, то будете доказывать, что ребенок очень маленький, привязан к той обстановке, которая в настоящее время ее окружает, медицинские справки приложите, заключение, можете свидетелей вызвать в судебное заседание, для подтверждения Вашей позиции. Необходимо будет подавать возражения, в которых все указывать, постараться привлечь на свою сторону орган опеки и попечительства, и просить суд удовлетворить общение отца с ребенком в присутствии матери (Вы это просить можете), и на Вашей территории, или что-то другое, например вообще не общаться.

В Вашу пользу, чтобы ребенку не дали проживать отдельно без матери даже 2 недели, это пока возраст ребенка. Не зная всех обстоятельств, трудно ответить полнее.

Если остались вопросы пишите на электронную почту, она чуть ниже

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе 1 год! Ребёнок живёт со мной! Ребёнка видит раз в месяц! Ребёнку 4 года! Муж собирается подать иск в суд на определение графика общения! Для того чтобы я отпустила в его отпуск ребёнка с ним в город Тюмень! Что присудит суд!?

Я - гражданка России, прописана в Москве, замужем за гражданином Армении. Брак заключался на территории Армении и 5 лет мы с мужем проживали там.

У нас родился ребенок на территории Армении, который по рождению имеет гражданство Республики Армения, но не прописан ни у мужа, ни у меня.

К сожалению, семейная жизнь не сложилась и я с ребенком уехала в Москву, с предварительным оформлением согласия мужа на вывоз ребенка.

Свое дальнейшее проживание планирую в Москве и хочу, чтобы ребенок жил со мной с учетом его малолетнего возраста (2 года) и привязанности ко мне.

На приобретение ребенком российского гражданства муж согласия не дает, но в связи с тем, что ребенок проживает со мной, считаю необходимым оформить ребенку российское гражданство и постоянную регистрацию в Москве для постановки его на учет в поликлинике, записи в детский сад и т.д.

Путем переговоров вопрос решить не удается. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд г. Москвы по месту своей постоянной регистрации иск о разводе и об определении места жительства ребенка, если ребенок является гражданином Армении, родился там и брак был заключен на территории Армении?

2. В случае развода каким образом можно решить вопрос о смене ребенку гражданства в том случае, если его отец не дает согласия на приобретение ребенком гражданства РФ? Решается ли этот вопрос в суде по моему месту жительства (постоянной регистрации) или по месту жительства (постоянной регистрации) мужа?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Хочу подать на развод с мужем! Ребёнку 4 месяца, прописана она временного в квартире его матери, как и он сам, но у дочери прописка временная на год! Может ли муж в этом случае отобрать моего ребёнка и потребовать, чтобы ребёнок жил с ним?

Мы с мужем были в браке 3 года, имеем общего ребенка (сын-3 года) после развода бывший муж увез ребенка в деревню без моего согласия. Прошло 3 месяца, решать проблему похорошему он не собирается, и говорит, что лешит меня материнских прав (хотя оснований на это нет)! Подскажите пожалуйста, как мне решить эту проблему, ведь я хочу, чтобы ребенок жил со мной. Общаться и видеться с ребенком я ему не запрещала и не собираюсь. Заранее спасибо.

Через месяц у меня развод с мужем (через суд), т.к. есть ребёнок 6 лет. Муж москвич, я из Перми (вр. регистрация в Москве). Суть вопроса. Муж сказал, что после суда не пустит меня на порог квартиры, хотя наш сын прописан у него. Сюдя по всему, суд оставит ребёнка со мной (муж не против). Правда ли,что пока ребёнку не исполнится 14 лет, я имею право проживать по месту постоянной регистрации ребёнка? В Москве другой жил. площади не имею.

У нас такая ситуация: муж прописан в Москве у своих родителей, я в Московской области - у своих. Проживаем с мужем вместе в другом городе, в квартире, где собственником является моя бабушка, в квартире никто не прописан. У нас с мужем есть в данной квартире временная регистрация. Недавно родился ребенок, ему тоже сделали временную регистрацию. Теперь стоит вопрос прописать его постоянно. Муж предлагает в Москве, где прописан он, чтобы получить выплаты на ребенка (т.к. в Москве они побольше). У меня вопрос: если я дам согласие прописать ребенка по прописке мужа, то если вдруг в дальнейшем встанет вопрос о разводе (в жизни всё бывает, мало ли), то не возникнет ли у меня проблем с выпиской малыша оттуда? Какие мои действия в этом случае? Является ли прописка ребенка у мужа дополнительным аргументом в пользу мужа в суде, если вдруг он решит его забрать?

С бывшим законным мужем не проживаем уже 2 года но брак не расторгли, от другого человека родила ребёнка в свидетельстве о рождений записали бывшего мужа, подала в суд на развод и оспаривание отцовства, бывший муж был на суде подтвердил что мы давно не живём вместе и ребёнок не его. Судья назначил днк тест. Подала первый раз в суд 4 месяца назад. Правильно ли то что назначили днк? И кто будет оплачивать днк тест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить временную регистрацию мне и несовершеннолетнему ребенку, чтобы его гарантированно взяли в ближайшую школу. Регистрацию предоставляет мой гражданский муж, жить будем у него. С бывшим мужем (отцом ребенка) мы более 3 лет в разводе. При разводе не было решения суда о месте проживания ребенка, на алименты я тоже не подавала. Ребенок жил со мной. Да и насколько я помню, решение суда отдавалось в ЗАГС при оформлении свидетельства о разводе и назад его никто не отдавал.

Нужно ли теперь для оформления времен. Регистрации согласие отца? Как можно обойтись без него? Потому что тот из принципа согласия не даст.

Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок-4 года. Прописаны в разных округах. Ребенок прописан у мужа, а проживает со мной. В какой суд я должна предоставлять иск. И какие документы нужно прилагать дополнительно. Может ли суд присудить ребенка мужу, если он прописан у него? Спасибо.

Заранее спасибо за консультанцию.

Ситуация у подруги следующая.

В прошлом году она с мужем развелась. Есть ребенок, 6 лет. При разводе суд постановил оставить ребенка с матерью. Порядок общения с ребенком на суде установлен не был. В настоящее время отец ребенка подал иск в суд с требованиями об установлении времени и места общения (с четверга до вечера воскресения на территории, где проживает бабушка (его мать)). До подачи иска в суд его не ограничивали во времени общения с ребенком, но не давали забирать к бабушке, так как ребенок ее панически боится.

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Удовлетворит ли суд его требования, в полном обьеме? Или возможен вариант 2 раза в месяц в выходные по 8 часов? И одновременно избежать общения с бабушкой.

2. Могут ли мать и ребенок переехать жить в другой город? Как законодательство регламентирует общение отца с ребенком в данном случае?

3. Возможны ли повторные иски со стороны отца после решения суда? И есть ли возможность решить проблему общения одним судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение