Правовые последствия взятия вещей без ведома хозяина в состоянии алкогольного опьянения

• г. Юрга

Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, я без ведома хозяина дома, зашел в дом

(где ранее совместно с хозяином дома распивал спиртное) с целью забрать свой пиджак в котором находились ключи от моего дома и N-ная сумма денег.

Пиджак я забрал и ушел домой. На утро, протрезвев, я обнаружил что помимо своего пиджака я взял портмоне с документами принадлежащее хозяину дома, его валенки и нож

(для чего я их похитил не могу сказать даже сейчас).

Идти отдавать вещи самому побоялся, ждал объявления о пропаже документов, чтоб вернуть через знакомых.

Прошло 2 недели, и сегодня хозяин дома написал заявление о хищении. Все вещи я выдал добровольно.

Как могут квалифицировать совершенное мной деяние? Что мне грозит?

И что посоветуете в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ситуация сложная. Вас могут обвинить по двум статьям ч.3 ст.158 (кража с незаконным проникновением в жилище до 6 лет л/с) и ст.325 (хищение документов до 1 года л/с) УК РФ. При этом многое зависит от того, было ли ваша добровольная выдача похищенного, действительно добровольной? По закону добровольной выдача будет считаться только в том случае, если вы вернули похищенное имея возможность не возвращать его, а распорядиться им по собственному усмотрению. Поэтому если есть возможность обратитесь к адвокату на месте.

Здравствуйте, Владимир.

Вам следует обратится к грамотному адвокату.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.