Как получить налоговый вычет при покупке нескольких квартир в России - правила и порядок выплаты.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я купила квартиру в 2006 г. налоговый вычет получила. Далее в 2008 г. и 2010 г. купила купила еще две квартиры. Общая стоимость трех квартир 1 900 000 руб. Имею ли я право на получение вычета за последние две квартиры, в соответствии с изменениями ст.220 НК РФ.

А если я куплю квартиру в 2014 году? Какой порядок выплаты? Я работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете.получить налоговые вычеты.Изменения в НК распространяются только при покупки квартиры с 01.01.2014г.

Нет не имеете, таким правом можно воспользоваться только 1 раз в соотв со ст. 220 НК РФ

Поскольку Вы получали имущественный вычет при покупке квартиры ранее, на Вас новая редакция ст. 220 Налогового кодекса РФ не распространяется и права на вычет у Вас нет, т.к. вычет при покупке предоставляется только один раз

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 2

...

2. Положения "статьи 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения "статьи 220" части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

который предусматривает неоднократное получение налогового вычета при покупке жилья распространяется на сделки по покупке жилья, заключенные после вступления закона в законную силу, то есть после 03.11.2013 года

То есть вы уже использовали право на НВ, повторно воспользоваться не сможете

К сожалению, только тем, кто купит жилье с нового года, получится использовать льготу.

Согласно Закона о имущественном налоговом вычете может получить налоговый вычет второй раз

Имущественный налоговый вычет в 2014 году.

Вычет могут получить граждане, имеющие облагаемый налогом доход. Причем, на получение вычета могут рассчитывать только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;

Если квартира покупается по ипотеке то вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту

Максимальная сумма вычета при покупке жилья - равна его стоимости, но не более 2 млн. рублей;

Получить вычет можно только за периоды, следующие после покупки квартиры Для пенсионеров сделано исключение: они могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

Даже если квартира уже продана, за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры;

Налоговый вычет за несовершеннолетних детей могут получить родители;

Граждане могут получить вычет, как у работодателя в качестве прибавки 13% к заработной плате то есть не будет удерживаться налог на доходы физических лиц, так и в налоговой. Причем, сумму удержанного подоходного налога за предыдущий год, в каждом следующем году, налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку;

Также остался неизменным и пакет документов, который нужно ежегодно предоставлять в налоговую для получения имущественного налогового вычета.

Главным образом, принятые изменения в законе о налоговом вычете касаются возможности получения вычета в полном объеме, при условии, что стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке.

С 1 января 2014 года налоговый вычет будет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью.