Если да, то что нужно сделать для того, чтобы вернуть деньги.

• г. Москва

Мой свекр прожил со своей женой много лет. После ее смерти он не стал претендовать на ее имущество, т.к. в ее квартире он не был прописан. Там остались жить два ее сына от первого брака. О написанном завещании он не знал ничего. Через 1,5 ее сыновья захотели продать эту квартиру и рассказали свекру о завещании. Чтобы ускорить процесс продажи квартиры свекр отказался от своей доли завещания, а сыновья его бывшей жены написали ему расписку, что обязуются выплатить ему определенную сумму денег после продажи квартиры. Расписка не была нотариально заверена, хотя писали они ее в нотариальной конторе. В ней есть паспортные данные одного из сыновей, дата, подпись и указана сумма. Имеет ли данная расписка юридическую силу. Если да, то что нужно сделать для того, чтобы вернуть деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства делается у ноатриуса в срок 6 месяцев. Думаю, этого не было, соотвсетвенно нужно было подать иск о восстанволении срока или устанволении факта принятия наследства, а также признании права собственности на долю в имуществе. Также важно, было ли имущество совмсетно нажитым. Важно, в чью пользу завещание. Важны все даты

В вашем случае нужно со всеми докуменетами обратиться очно, чтобы быстро обратиться в суд при возможности.

Спросить
Пожаловаться

Попала в очень неприятную ситуацию. Если в двух словах: пообещали переписать квартиру и тянули деньги. Сделала в квартире ремонт. Тянули на всякие расходы. Когда стала отказывать, человек передумал. Когда давала ему деньги на всякие расходы расписки было просить неудобно. (Обещал выполнить волю умершей супруги). После смены решения, человек написал расписку на определенную сумму. Но в расписке:-Написано, что вернет сумму после продажи своей недвижимости. (какой не указано).-Дата возврата не указано.-Когда попросила поставить дату написания расписки, число указал с помаркой.-Паспортные данные прописаны, сумма прописана.

Хотели пойти к нотариусу, но там сказали, что расписки они не заверяют.

Теперь человек снова передумал, уверен, что эта бумага не имеет силы.

В квартире мы проживаем вместе, я с ребенком. Я плачу за съем.

Если не платить, грозится выселить.

Квартира продается. Обещает вернуть деньги, как только продаст квартиру. Но периодически угрожает, что сумму отдаст другую (может не отдаст вовсе).

Можно ли подать в суд на мошенничество.

Имеет ли силу расписка, где есть помарка (в дате написания).

Есть свидетель расписки, но в самой расписке он не прописан.

Мой свёкор приватизировал квартиру после смети единственного сына и жены. Есть внук. Далее свёкор женился. Жена была прописана в данной квартире. Свёкор всегда говорил мне, внуку и некоторым родственникам что существует завещание и некоторая часть в квартире ему будет после его смерти будет принадлежать внуку. Однако в нотариальной конторе. Которую он сам указывал, где составлял завещание, оно не найдено (свёкор даже фамилию нотариуса озвучивал). внука направили в нотариальную контору по месту жительства свёкра. но и там завещания не нашли. В конторе открыли наследственное дело по заявлению жены, и теперь уже и внука. Вопрос-унаследует ли внук квартиру или её часть?

У меня такой вопрос. Свекр жил со второй женой в гражданском браке более 25 лет. В июне она умерла. Свекр остался жить в 2-х комнатной квартире, переделанной в 3-х. Прописан там же. Отказался от приватизации. Квартира приватизирована на покойную гражданскую жену. Свекр - инвалид (был инсульт). Не знаем, какое завещание оставила его покойная жена. Возможно она завещала квартиру своему сыну (от первого брака) или подарила. Когда пройдет полгода после ее смерти, какие права на эту квартиру останутся у свекра? Может ли его выселить сын покойной жены, предоставив недостойное жилье. А, если не оставила завещание, какой расклад? Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия, чтобы свекр не остался без собственного жилья?

Я написала расписку, согласно которой обязуюсь выплатить определенную сумму в определенный срок, в расписке мои верные паспортные данные, но подпись не моя. Деньги я не выплатила. Имеет ли юридическую силу эта расписка, не смотря на то, что она нотариально не заверена и какие проблемы у меня могут возникнуть в связи с несоблюдением обязательств по расписке? И можно ли как-либо избежать последствия?

После смерти тети, осталась квартира, два наследника племянники, я и мой брат, я не стал подавать на наследование, в наследство вступил мой брат, но написал расписку в которой указал, что после продажи квартиры обязуется передать половину суммы мне, расписка нотариально не завершено, свидетели нет. Сейчас у меня бракоразводный процесс. Имеет ли супруга подать в суд на раздел моей доли по этой расписке.

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Я писала расписку для продавца квартиры, которую хотела купить, что точно куплю именно эту квартиру по указанной сумме. В расписке указана сумма, мои паспортные данные, подпись. Но эту квартиру я покупать не буду, может ли продавец квартиры судиться со мной на основании этой расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одолжила знакомому N сумму денег, он мне написал расписку: где указанна сумма и прописанно время, в которое он обязуется вернуть долг (расписка нотариально не заверена). Долг мне возвращать не собираются.

Могу ли я обратиться в суд и получить деньги на основании этой расписки?

Умер свекр, оставил завещание на квартиру на моего супруга, но у свекра осталась жена пенсионерка. Квартира была приобретена до брака, может ли жена-пенсионерка претендовать на часть квартиры?

Жена моего свекра тайно написала завещание на своих родственников все домашнее имущество, квартиру и прочее... Мы с женой то есть с его дочерью узнав про это посоветовали свекру (отцу) написать в как бы в ответ свое завещание на дочь (это вторая жена свекра, то есть мачеха для моей жены). Когда свекр обратился поочередно к двум нотариусам в нашем городе, те стали его как бы отговаривать и советовать, что типа завещание ему не стоит писать, так как ему как мужу все равно по закону полагается половина всего имущества. Ну, а если вдруг свекр (ему 80 лет) раньше умрет, получается все имущество перейдет полностью его жене (мачехе) Вопрос почему? Городишко маленький, все практически любого знают... нам кажется его жена (мачеха) по-знакомству предупредила их? Короче говоря, мой вопрос в следующем: законны ли уклонения, пассивность в регистрации завещания данных нотариусов в этой ситуации? Можно ли в другом населенном пункте написать и оформить нотариально завещание? Спасибо за совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение