Проблемы с заменой кузова после аварии - автосервис тормозит процесс из-за незнания правил оформления

• г. Самара

В коне прошлого года попал в аварию, после чего требуется замена кузова. В автосервисе затягивают с ремонтом ссылаясь на то, что не знают как правильно оформить эту процедуру. Машина застрахована по каско и осаго.

Ответы на вопрос (1):

При замене кузова вполне возможна полная гибель автомобиля, т.е. в рамках договора КАСКО ситуация, когда стоимость ремонта превышает 70-80% от стоимости автомобиля (точнее надо смотреть правила конкретной компании). В этом случае СК любит платить по схеме "страховая сумма - стоимость годных остатков", а не ремонтировать автомобиль, причем вся хитрость именно в стоимости годных остатков, т.к. она+стоимость ремонта больше чем стоимость автомобиля - такая вот арифметика. Так что вполне возможно, что время тянет СК, а не сервис. Кстати, если СК признает полную гибель автомобиля Ваше право отказаться от него в пользу СК с целью получения полной страховой суммы (стоимости автомобиля, которая прописана в полисе КАСКО), даже если в правилах КАСКО Вашей СК это не написано - это положение Закона об организации страхового дела в РФ.