Вопрос правомерности утверждений адвоката Прокопьевой Татьяны Иннокентьевны относительно ст. 144 УПК

• г. Видное

Ответ от 19.02.2013 06:09 адвоката Прокопьевой Татьяны Иннокентьевны (г. Иркутск) содержит утверждение, что в рамках ст. 144 УПК органы следствия, дознания направляют на исследования и соответственно лицо, обладающее специальными познаниями в области науки и т.д. составляет не заключение эксперта, а исследование специалиста. Прокопьева пишет, что никакие попраки не вступали и не собираются вступать. Но мне кажется, что это не так. На самом деле поправки в ст. 144, вступившие с 15.03.2013, позволяют проводить экспертизу и получать заключение экспертов в рамках проверки сообщение о преступлении. Я не юрист, но для меня сейчас очень важно: я права или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вы совершенно правы. Теперь при доследственной проверке сотрудник полиции имеет право назначить экспертизу.