Отказ администрации ЗАТО города в предоставлении льготы для инвалида 3 группы в соответствии со статьей 17 ФЗ за номером 181 - законен ли он?
199₽ VIP

• г. Зеленогорск

Я инвалид 3 группы и захотела воспользоваться льготой в соответствии со статьей 17 Ф.З за номером 181, и уже пол. года переписываюсь с администрации ЗАТО города и последний отказ от предоставлении ГОС. услугой был таков: в соответствии с п.2 ст.28,федеральным законодательством порядок льготного предоставления земельных участков не определен, Однако в соответствии со ст.1 закона на территории закрытых административно-территориальных образований закон примиряется с учётом особенностей, установленных Ф.Законодательствам для закрытых городов. Законен такой ответ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Законен. Порядок действительно не определен. Но Вы можете обжаловать действия в суде. Подавайте иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законен. Порядок действительно не определен. Но Вы можете обжаловать действия в суде. Подавайте иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Для определения законности ответа и детального разбора ситуации нужно видеть всю Вашу переписку.

Думаю, что действия администрации придется обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Переписываться с Администрацией можно очень долго. Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ городской администрации.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу прокурору - пусть выдаст предписание представительному органу согласно Закона РФ "О прокуратуре РФ" установить порядок предоставления льгот на землю.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно, постоянно зарегистрирован в г.Санкт-Петербурге.

Я написал письмо в Администрацию нашего р-на о предоставлении мне на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, и садоводства.

Администрация мне ответила:

Статьями 39.14 - 39.18 Земельного кодекса РФ вступившим в силу с 01.03.2015, определен общий порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности без учёта региональных особенностей субъектов РФ.

В силу ст.72 Конституции РФ земельное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, в связи с чем региональные особенности субъектов РФ подлежат урегулированию законодательством субъектов РФ.

Порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и иных целей инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в Санкт-Петербурге в настоящее время не определен. Также отсутствует регламент предоставления государственной услуги в Санкт-Петербурге.

Права ли Администрация или мне надо жаловаться?

Написал заявление на получение земельного участка для ведения дачного и подсобного хозяйства (садоводства) как представитель ребенка - инвалида (дочь, 5 лет, ДЦП) в администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербург. Получил ответ (цитата) - В соответствии со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.1995 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В вышеуказанном законе под формулировкой о первоочередном получении земельных участков, подразумевается предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам, что в настоящее время противоречит статье 20 Земельного кодекса РФ. Статьей 28 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, для которых федеральным законодательством предусмотрено право на первоочередное обеспечение земельными участками. С учетом вышеизложенного, удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, как быть? В своем заявлении я не настаивал на оформлении участка в собственность, возможно есть какая-нибудь долгосрочная аренда или перевод в собственность не по рыночной цене и не сразу?

Я обратилась в Администрацию Арсеньевского городского округа с заявлением такого характера; Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении право на первоочередное Получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства для семьи имеющей ребёнка-инвалида, согласно статьи 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской федерации. Ответ был таков; Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 2995 г О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вместе с тем, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка, предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов-в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства) . Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Для инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, данная статья преимущественного права на получение земельного участка не предусматривается. Подскажите пожалуйста так ли это?

Я являюсь ветераном боевых действий, согласно Закона о ветеранах попросил Администрацию г.Краснодара выделить мне земельный участок под жилищное строительство, но получил такой отказ, цитирую: Законодательством РФ и Краснодарского кр-я не определены условия и порядок предоставления ветеранам зем. участков для жилищного строительства без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В связи с этим вопрос:-может ли суд решить эту проблему или придется ждать изменений в действующее законодательство?

Заранее благодарен Георгий.

Какой документ является, подтверждающим в 1999-2001 годах предоставление земельного участка для строительства газопровода низкого давления к частным домам по огорода в соответствии с земельным и гражданским законодательством на момент строительство. Выбор трассы был произведен, проект согласован со всеми необходимыми службами, строительство осуществляла спецорганизация, объект сдан в эксплуатацию. Или может в период 1999-2001 гг. законодательством не был установлен порядок предоставления земельных участков для строительства газопроводов низкого давления? Спасибо за помощь.

Вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье.

В 2011 году встали на учет для получения земли в Московской области. Распределение участков началось в августе 2015 года. Но в начале 2015 года, с разрешения опеки продали квартиру (была в долевой собственности у всех членов семьи) и приобрели дом с земельным участком. Сейсчас нам отказывают в получении земли основываются на статью 6/1 закона МО о внесении изменений в Закон МО о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 11.10.2012 №4/28-П. Могу ли я опровергнуть данный отказ Федеральным законом и каким. Спасибо.

Я инвалид 3-ей группы, обратился в Администрацию города Владимира с просьбой выделить мне земельный участок под ИЖС, на что в письменной форме, подписанный главой города, получил вот такой ответ - Абзацем 14 статьи 17 Федерального закона от 24\11\1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов Российской Федерации предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей.

Статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, в отличии от общего порядка предоставления земельных участков для строительства, установлены особенности предоставления земельных участков для для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, проведения торгов, аукционов). Нормы, исключающие действие данной статьи в отношение инвалидов, в действующем законодательстве отсутствуют.

Наличие в абзаце 14 статьи 17 ФЗ от 24\11\95 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ нормы о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, и отсутствие в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ очередности предоставления земельных участков для жилищного строительства является коллизией на уровне федерального законодательства, которую в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, органы местного самоуправления г. Владимира не уполномочены разрешать. Поэтому выделить Вам землю не представляется возможным.

Вопрос: Правомерный ли был отказ? Куда и с каким вопросом мне обращаться в дальнейшем для получения земли под ИЖС?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учасник боевых действий по закону мне положен участок земли. Муницыпальное образование (администрацыя) моего города отказала мне в предоставлении участка мотивируя что на балансе муницыпального образования нет земли для предоставления в собственость.

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение