Римский право и Салическая правда - задачи и решения
199₽ VIP

• г. Бийск

Помогите пожалуйста решить задачки по Римскому праву... Очень нужно.. Заранее спасибо...).

Задача 1. Гражданин А., проходя мимо гостиницы гражданина В., был облит грязной водой, в результате чего его новая тога была испорчена. Гражданин А. потребовал от гражданина В. возместить убытки, но тот отказался, доказывая, что в тот момент его вообще не было в городе. Гражданин А. посоветовал найти конкретного виновника.

Что вы посоветуете гражданину В.?

Рассмотрите основания возникновения обязательств в римском праве. В чем своеобразие квазиконтрактов и квази деликтов?

Задача 2.Свободный франк А. грубо оскорбил жену своего соседа Н., а затем в драке убил самого Н., вступившегося за честь жены. Жена Н. и его родственники обратилась в суд рахинбургов.

Каким будет решение суда на основании норм Салической правды?

Расскажите, что представлял собою суд рахинбургов во Франкском государстве в эпоху Меровингов. Проанализируйте преступления и наказания по Салической правде, подробно рассмотрев ответственность за оскорбление и убийство. Какое наказание назначит суд и что ожидает виновное лицо, если его имущества не хватит для уплаты штрафа?

Ответы на вопрос (7):

Если будут доказательства, то в первой задачке с гражданина взыщут деньги.

Решение задач стоит куда более Вашей суммы.

Юля, согласна с мнением адвоката, обращайтесь в личку.

Решение задач студентам - платная услуга, и стоимость ее гораздо выше суммы, уплаченной вами за вип-вопрос.

Обращайтесь в личку, тогда решим.

Юль, обращайтесь решим задачки)

Найдем эту злочастную Салическую правду и решим обязательно.

Но не на сайте. В личке.

Уважаемая Юля.

По поводу квази......:

Квази-контракты и квази-деликты

(от лат. quasi - как будто; англ. quasi-contracts and quasi-delicts) - в римском праве основания возникновения обязательств, не основанные ни на контракте, ни на деликте, а лишь подобные тому или другому. В К.-к. и К.-д. присутствуют фактическое основание договора и понимание необходимости защиты отношения, возникшего в силу этого основания, но нет основного условия ответственности за деликт - намерения причинить вред (вины). Такие отношения служили основой для обязательств (исков) «как бы из договора» (quasi ex contractu) и «как бы из деликта» (quasi ex delicto).

Квази-контрактами римляне считали ведение чужих дел без поручения, обязательственные отношения из обладания общим имуществом, возникшего вне договора товарищества по основаниям, независимым от воли обладателей (получение общего наследства, легата, смешение вещей различных собственников, границ владений и т.д.) и иски из неосновательного обогащения (см. Кондикция).

К квази-деликтам относили, напр., действия судьи, нарушившего, в ущерб стороне, хотя бы по неведению или недоразумению, свои судебные обязанности; неосторожное, грозящее опасностью для проходящих или проезжающих выкидывание вещей или выливание жидкостей из домов и судов на общественную дорогу и обязательство хозяина возместить вред, причиненный подвластными ему лицами или возникший из-за недостаточной осмотрительности с его стороны (напр., обязательство возместить вред, причиненный домашним животным или вознаградить за порчу или утрату вещей постояльца в гостинице).

Современные законодательства чаще всего не используют понятия К.-к. и К.-д., заменяя их перечислением конкретных случаев, иногда — под общей рубрикой «обязательства из других оснований.

Отсюда и делайте вывод.