Оплачивается ли учителю больничный взятый во время годового отпуска за непрерывную работу, и продлеваются ли дни отпуска?
199₽ VIP

• г. Ленск

Оплачивается ли учителю больничный взятый во время годового отпуска за непрерывную работу, и продливаются ли дни отпуска?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Добрый день!

Отпуск должен быть перенесен или продлен, если заболели именно Вы (а не член Вашей семьи).

В соответствии со ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

...

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в "порядке", установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Порядок предоставления данного отпуска установлен Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года", который в утвержденном Положении соержит следующее:

12. Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

Соответственно, оплате согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" подлежит только нетрудоспособность, имевшая место при Вашем заболевании.

Удачи Вам!