Проблема условия изменения цены в моем договоре участия в долевом строительстве - что это означает и как это может повлиять на мои затраты?

• г. Казань

Мною недавно заключен договор участия в долевом строительстве. По договору я должна полностью оплатить цену договора к определенному сроку, что я и собираюсь сделать в скором времени. Меня смущает только пункт в договоре №2.4:

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору. Что здесь имеетя ввиду и значит ли это, что цена договора, которую я полностью оплачу не является конечной? Какие могут возникнуть неотраженные в договоре условия, которые повлекут изменение цены договора?

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что по соглашению с Вами цена может измениться. Вы, в свою очередь вправе не подписывать дополнительные соглашения (особенно, если они будут касаться не отраженных в договоре изменений условий изменения цены).

Спросить
Пожаловаться

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору.

Правомерен ли пункт в договоре долевого участия и его последствия: 2.4. Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору. Стоит ли требовать, чтоб этот пункт исключили из договора? Застройщик работает по 214-ФЗ.

Заключен договор купли-продажи а/м с автосалоном, внесена требуемая предоплата 50 тр, цена в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре нет, комплектность товара (а/м) прописана в приложении к договору купли продажи. Позвонил менеджер автосалона и сообщил, что цена изменилась, что автосалон либо хочет больше денег на 20%, либо расторжения договора. Я хочу обещанную машину по цене указанной в договоре. Как возможно заставить автосалон соблюдать условия договора? Расторгать договор и забирать предоплату отказалась, пообещала встретиться в суде.

Покупаю новостройку по договору цессии. Цена при этом увеличена в сравнении с ценой в ДДУ. ВОПРОС: можно ли меня цену договора цессии по договору участия в долевом строительстве, если в ДДУ стоит пункт о запрете изменения цены на недвижимость?

Застройщик на год просрочил сдачу объекта долевого строительства. Вместо выплаты законной неустойки Застройщик предлагает дополнительным соглашением уменьшить цену договора и, соответственно, изменить сроки передачи объекта. В договоре записано: Цена Договора составляет: 5000000 (пять миллионов) рублей в том числе НДС. Цена договора согласована сторонами как договорная и изменению в течение срока действия договора не подлежит. Никаких условий для изменений цены договора в договоре нет. Соответственно, пункт дополнительного соглашения о изменении цены противоречит закону и может быть опротестован Застройщиком. Тогда Застройщик предложил принять еще одно дополнительное соглашение, в котором бы предусматривалась возможность изменения цены договора. У меня возникли большие сомнения в законности таких дополнительных соглашений. В Консультанте и в интернете ничего подобного не нашел. Законны ли такие дополнительные соглашения?

С уважением, Алексей.

Заключил договор долевого строительства квартиры в республике Беларусь. Из договора: срок начала строительства апрель 2012, окончание июль 2013. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию август 2013.

Установленный договором срок ввода в эксплуатацию может продлеваться (тут много букв) в случае воздействия непреодолимой силы.

19 августа подписывается доп соглашение (меняется генподрядчик и сроки) из него: срок начала строительства - апрель 2012 года, окончание 01 августа 2014 года.

Сейчас дом уже полностью построен и вводится в эксплуатацию. Цена у нас фиксированная в долларах США, и только сейчас застройщик заявляет о увеличении стоимости квадратного метра. Прав он или нет? Вот что указано в договоре по цене: цена 1000$ за кв. м.

Цена объекта долевого строительства является фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства.

Изменение фиксированной цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольшиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены.

Застройщик обязан уведомить дольщика о вносимых изменениях в проектную документацию, в случае если они повлекут увеличение или уменьшение цены объекта долевого строительства или иных качественных его показателей.

Правильно ли я понимаю, что застройщик в процессе строительства был обязан заключать со мной до. соглашение об изменении проекта и соответственно цены? А сейчас дом уже полностью построен, и он заявляет, что в связи с изменением проекта цена увеличится. Имеет ли он право увеличивать фиксированную цену уже после постройки дома?

Имеется договор участия в долевом строительстве. Цена договора там зафиксирована.

Могу ли я просить изменение цены договора по обоюдному письменному согласию, согласно п.3.4: (Цена Договора может быть изменена только по обоюдному добровольному письменному соглашенибю Сторон за исключением случаев предусмотренных договором).

Не противоречит ли такое изменение цены федеральному закону 214?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи, цена указана в долларах. Далее заключили доп. соглашение №1 к договору об изменении цены договора, указав в нем цены в рублях. В Договоре есть пункт №5, не затронутый доп. соглашение №1: «В случае изменения курса доллара США по ставке ЦБ РФ ниже отметки в 31 рубль за доллар либо выше отметки в 39 рублей за доллар Продавец вправе уменьшить либо увеличить цену, о чем будет оформлено дополнительное соглашение с изменением цены по Спецификации» - далее «пункт №5». Продавец оплатил 40% аванс, осталось оплатить 60% цены после поставки товара, товар пока не был поставлен. Так как курс доллара поднялся выше отметки 39, Продавец ссылаясь на вышеуказанный пункт №5 Договора хочет увеличить цену на оставшиеся 60% в одностороннем порядке, а Покупатель не согласен увеличить цену, мотивируя это тем, что вышеуказанный пункт №5 содержит условие о пересмотре цены договора, установленной в иностранной валюте – долларах США, то есть до ее изменения Дополнительным соглашением №1, следовательно, данное условие не применимо к положениям о стоимости оборудования, согласованным сторонами в Доп. соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара? Законно ли его требование?

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества нежилого назначения, заключённогом между двумя юридическими лицами в одном из пунктов предусмотрено, что цена в этом договоре является окончательной и изменению не подлежит. В дополнительном соглашении к этому договору, стороны изминили цену.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ.изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Будет ли в данном случае условие об изменении цены договра действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение