Как избежать взыскания расходов на представителя при выигранном иске о возмещении неосновательного обогащения

• г. Оренбург

Гражданин ошибочно зачислил на счет организации денежную сумму. Не использовав досудебный порядок возвращения денежных средств, обратился в суд с иском о возмещении неосновательного обогащения. Суд соответственно выиграл. Теперь хочет взыскать расходы на представителя, так как по закону расходы возлагаются на проигравшую сторону. Как можно избежать взыскания этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никак.

Можно только просить суд уменьшить сумму в случае ее явной завышенности.

Спросить
Пожаловаться

Организация №1 подала на организацию № 2 в суд о взыскании арендной платы, расторжении договора и выселении. Суд исковые требования удовлетворил. Теперь организация № 2 хочет обратится в суд чтоб взыскать с организации №1 денежные средства полученные в следствии неосновательного обогащения. Вопрос: может ли суд взыскать сумму долга в счет организации № 1 по старому делу.

Интересует вопрос, о взыскании процентов за пользование денежными средствами и расходов по госпошлине, если компания в свою очередь погасила всю сумму неосновательного обогащения до судебного акта. Задолженность отсутствует. Истец просит взыскать проценты за пользование денежными средствами и расходы на гос. пошлину. Правомерно ли это? Если после подачи искового заявления Ответчик полностью вернул ошибочно перечисленные денежные средства, истец отказался от взыскания суммы неосновательного обогащения полностью.

Гражданин летом 2014 обратился с иском к кредитному потребительскому кооперативу о взыскании неосновательного обогащения.

Летом 2015 кооператив принял решение о ликвидации. Осенью 2015 гражданин выиграл суд по своему иску.

Кооператив порядок и сроки принятия требований кредиторов до сих пор не публикует. Счета кооператива на нуле. Гражданин имеет на руках исполнительный лист.

Как гражданину фактически взыскать дебиторку с кооператива?

Вопрос:

1. При подаче иска о взыскании суммы неосновательного обогащения к предприятию получившему денежные суммы, может ли суд обязать банк возвратить суммы на наш р/с. Предприятие получившее суммы не ведет предпринимательскую деятельность, письма с требованием возврата ошибочно перечисленных средств возвращаются.

Если выигран суд по взысканию с ответчика неосновательного обогащения, но впоследствии выяснится что ответчик оказывается давно истратил это неосновательное обогащение-то можно ли подать новый иск на ту же сумму но уже о взыскании суммы материального ущерба с ответчика-который был мне причинен действиями ответчика?

Гражданин "А" взял в долг у гражданина "Б" денежные средства. Оформив расписку. Возврат денежных средств гражданин "А" осуществил со расчетного счета ООО в котором гр."А" является единственным учредителем и ген. директором на счет гражданина "Б". Расписки остались у гр." Б". Теперь ООО в лице гр.А" подает иск к гр."Б" о взыскании неосновательного обогащения. Как защитить свои права?

Если при обращении доверителем в суд о взыскании с поверенного суммы неосновательного обогащения-выяснилось что поверенный растратил сумму неосновательного обогащения - то можно ли в гражданском судопроизводстве изменить иск-с взыскания с поверенного суммы неосновательного обогащения-на возмещение поверенным мне материального ущерба с в той же сумме-ссылаясь на статью 1105 гк рф?-потому что поверенный потом может подать на банкротство, а мне это не выгодно-а имущественный ущерб уже не спишется. Ведь в данном случается изменяется предмет иска, правильно ли я понимаю?-причем обоснованно-так как предмет иска выбыл из владения поверенного-по вине поверенного и назад предмет иска нельзя вернуть - согласно закону статьи 302 гк рф-а значит поверенный должен компенсировать данный причиненный мне ущерб-из своих собственных денежных средств-так как поверенный сам признался что их растратил, правильно же? и может ли суд отказать в моем ходатайстве об изменении иска в данной части-ссылаясь на то-что денежная сумма внатуре может быть мной получена при дальнейшем принудительном взыскании с поверенного-как при взыскании с поверенного суммы неосновательного обогащения-так и при взыскания с поверенного суммы причиненного мне им имущественного ущерба - и на основании этого не изменять иск? И еще вопрос-а если бы человек узнал о растрате поверенным его имущества-уже после вынесения решения суда о взыскании с поверенного суммы неосновательного обогащения - то мог бы потом человек которому поверенный нанес имущественный ущерб своей растратой-обратиться в суд по тому же вопросу-но уже с взыскания с поверенного не суммы неосновательного обогащения-так как она была растрачена поверенным и есть этому доказательства-а взыскания суммы имущественного ущерба-который ему был ему причинен действиями поверенного? И срок исковой давности начал бы исчисляться с того момента когда доверитель узнал о том что его денежные средства были растрачены поверенным, правильно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся гражданский суд где суд принял решение взыскать с меня сумму как неосновательное обогощение. Теперь истец подал в мировому судье о взыскание процентов на сумму неосновательного обогашения (в данном случае производился ремонт в квартире)

Банк требует возврата раннее выплаченных комиссий за ведения счета и др банковских комиссий. Банк обратился с иском в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Написала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств. Ответчик не хочет добровольно возвращать денежные средства, могу я взыскать помимо положенных мне денег, еще проценты за пользование моими деньгами+ моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение