Кто будет ответчиком по иску о восстановлении срока для принятия наследства?

• г. Тюмень

Кто будет ответчиком по иску о восстановлении срока для принятия наследства? Я долго лежал в больнице и фактически принять наследство неимел возможности. Наследников больше нет вообще, налоговая инспекция будет как заинтересованное лицо, так же и отдел сбербанка т.к. наследство - вклад. Завещаний и распоряжений нет.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не будет ни истца ни ответчика. Вы будете выступать в качестве заявителя и просить в заявлении востановить срок для принятия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ говорит, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ. Этот вопрос рассматривается в суде в порядке особого производства с участием заявителей и других заинтересованных лиц ст. 263 ГПК РФ, следовательно, вы – заявитель, заинтересованные лица – налоговая инспекция и отдел сбербанка.

Уважаемый Сергей !

Непосредственно ответчиков, как Вы уже успели понять, здесь нет. Поэтому у Вас как минимум два варианта. Подайте заявление к нотариусу (или в банк) с указанием причин пропуска сроков. Они Вам откажут, но обязательно получите отказ в письменном виде. Вы пойдете в суд и в рамках обжалования отказа, заявите, об уважительности пропуска и попросите суд восстановить этот срок. Только имейте в виду, что время на подачу заявления об отказе в совершении нотариального действия (п.2 ст.310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) составляет всего-то десять дней. Успехов.