Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу подать иск в суд на физическое лицо на взыскание долга по договору займа денег.

Хочу подать ходатайство на арест имущества должника. Каким образом я могу узнать каким имуществом располагает должник и какое имущество может быть арестовано? Можно ли наложить арест на драгоценности и личные вещи (одежду) должника? Заранее благодарен.

вопрос №34519
прочитан 97 раз
Оцените вопрос

После принятия вашего заявления, суд по собственной инициативе или по вашему ходатайству может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается на любой стадии разбирательства по делу, если непринятие таких мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда.

Одной из мер обеспечения иска является наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц.

На драгоценности и одежду должника, сверх необходимого минимума, установленного Перечнем видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, может быть наложен арест.

Суд не располагает оперативным аппаратом для установления места нахождения имущества и денежных средств должника, однако, по вашему ходатайству может выдать запрос в организации, располагающими такими сведениями.

БТИ

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ИП подать иск в арбитражный суд на физическое лицо? Спасибо.

вопрос №8736062
прочитан 88 раз

Нет, только в суд общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Нет, в соответствии с подведомственностью споров вытекающих из отношений индивидуального предпринимателя и физического лица, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общем случае нет. Если нет специальных каких-то оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск на взыскание долга с должника (физическое лицо). Сумма долга более 100000 руб.

И что мне потребуется для этого кроме расписки должника.

вопрос №10453061
прочитан 39 раз

Иск подается в федеральный суд по месту нахождения ответчика, достаточно расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время отпуска я отдыхала за границей. По приезде получила счет МТС на очень большую сумму. В процессе разбирательства у меня возникли сомнения в правомерности некоторых начислений. Обратилась с претензией в МТС. Получила довольно «расплывчатый» ответ с итоговым заключением: начисления произведены правильно, для уменьшения суммы нет оснований.

Хочу обратиться в суд (в том числе в Роспотребнадзор).

Нюанс в том, что установленный на моем телефоне номер находится в системе корпоративной сотовой связи. Организация предоставила этот номер на условиях:

- Сотрудник организации, ответственный за контроль выполнения условий по договору с МТС для корпоративных клиентов (далее – Ответственный) ежемесячно предоставляет каждому сотруднику, за которым закреплен корпоративный телефон (долее – Сотрудник), информацию о задолженности за услуги МТС и детализацию расходов.

- Каждый Сотрудник оплачивает указанные расходы в МТС в личном порядке.

- Для возмещения расходов, произведенных в производственных целях, Сотрудники подают Ответственному заявления установленного образца с указанием общей суммы расхода к возмещению и распечатки Детализации расходов с отмеченными к возмещению расходами.

- Использование телефона во внерабочее время (рабочее время – с 9:00 до 18:00 по пятидневной рабочей неделе), в том числе в периоды отпуска, отгула, невыхода на работу по болезни и т.п., являются личными расходами работника на телефонную связь.

- Все спорные вопросы по расходам на услуги МТС разрешаются непосредственно Сотрудниками, у которых возникли такие вопросы, в личном порядке самостоятельно.

В настоящее время мой номер телефона заблокирован в связи с наличием непогашенной задолженности. Претензий от МТС по моему номеру пока не поступало.

Вопрос:

Могу ли я в личном порядке (от себя лично, как физическое лицо) подать иск в суд?

вопрос №16053483
прочитан 2 разa

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск в суд на работника (физическое лицо) за причинение вреда жилью в результате ремонта.

вопрос №8523846
прочитан 4 разa

Можно, если докажете вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По какой ст закона я могу подать иск на директора ООО как на физическое лицо за невыполнение решения суда на ремонт авто.

вопрос №7859962
прочитан 16 раз

Если Вы подавали в УФССП исполнительный лист и в отношении должника возбуждено исполнительное производство, но каких-либо действий по «выбиванию» долга из должника судебный пристав-исполнитель не производит, Вам необходимо составить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (начальнику районного отдела).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключила договор с фирмой и оплатила 100% стоимость услуг, работа не выполнена и деньги не возвращают. Как начать процедуру с судом, какие документы нужны для суда, и в какой суд подавать.

вопрос №1656855
прочитан 61 раз

Вначале претензию по закону о защите прав потребителей, далее в суд как вам удобно либо по своему месту жительства, либо по адресу фирмы или исполнение договора!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваши отношения подпадают под ФЗ "О защите прав потребителей", т.е. услугу, вещь Вы заказывали для своих личных целей, то необходимо обратиться в фирму с письменной претензией, руководствуясь указанным законом. Далее возможно обращение в суд. По вопросу составления искового заявления советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск на предупреждение (уведомление) о приостановлении электроснабжения? Физическое лицо.

вопрос №3688504
прочитан 37 раз

В суд по месту нахождения лица, вынесшего предупреждение /уведомление/ в порядке ст. 254 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение