Как минимизировать налог по 3-НДФЛ после продажи авто без договора продажи и при наличии копии ПТС?

• г. Москва

3-НДФЛ. После продажи авто!

Как минимизировать налог и должен ли я платить его?. Покупал авто в автосалоне в 2011 году за 1060 т.руб., но документы не остались от покупки, а именно договор продажи! В 2013 году продал авто в этот же автосалон, где с радостью авто выкупили за 755000 руб. (договор о продаже на эту сумму и копия птс на руках) ! 19.02.2014 г. пришло письмо из налоговой, что бы я отчитался о доходе с продажи авто в 2013 г. должен ли я платить налог с этой суммы? Если стоимость нового авто была больше той, за которую я его продал? Заранее, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или

- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть подтверждающие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации. Договор купли продажи вы можете запросить в автосалоне.