Будет ли бывший муж иметь право на алименты от ребенка после многолетнего отсутствия в его жизни? Можно ли лишить его родительских прав?

• г. Железнодорожный

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно- вышеуказанные обстоятельства являются основанием для лишения р/прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете лишить отца ребенка родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана!

Лишение родительских прав —это крайняя мера ответственности родителей.Она применима лишь в том случае, когда иных способов защитить права и интересы ребенка уже нет.

К этой крайней мере можно прибегнуть лишь при наличии хотя бы одного из оснований.Одним из таких оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов.В Вашем случае этого основания нет.

Даже при очевидности вины отца,с учётом характера его поведения и других обстоятельств суд может отказать в иске,но при этом предупредить его,а контроль возложить на орган опеки и попечительства.С первого раза суд откажет в лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Светлана, Вам нужно нужно подать иск об взыскании алиментов и лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Плохо, что раньше не обращались об алиментах.

Надо на данный момент обратиться, и где-то через год будет не поздно подать о лишении родительских прав.

У меня были случаи за полгода до 18-летия лишали, только надо грамотно дело в суде вести.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Сможет ли в дальнейшем бывший муж претендовать на выплату алиментов ему на содержание от совершеннолетнего ребенка?

, можно ли подать на алименты и взыскать за прошлые года, ребенку 5 лет, если все это время бывший муж скрывался и не участвовал в жизни ребенка, и можно ли его лишить родительских прав?

Есть ли возможность лишить бывшего мужа родительских прав? Ребёнку 7 лет. В разводе с мужем 4 года, участия в жизни ребёнка не принимал. Я на алименты не подавала. На данный момент бывший муж в тюрьме по уголовной статье.

С отцом ребенка развелись, когда ребенку было 9 месяцев. Сейчас сыну 3 года. После этого он никак в жизни ребенка не участвует. Раз в 2-3 месяца может приехать навестить. На алименты я не подавала. Можно ли его лишить родительских прав?

Как юридически лишить бывшего мужа родительских прав. Ребенку 3,6 года, в жизни ребенка не принимает ни какого участия. Платит алименты.

С бывшим мужем не живем 3.7 года развелись 3 года назад, ребенку 3.5 года. Он ребенка не разу не видел в жизни ребенка не учавствует, на алименты я не подавала, хочу лишить его родительских прав, чтоб мой второй супруг смог усыновить ребенка. С чего начать?

Скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на дочку. Ребенку 6 лет с года мы живем одни без него алименты платит но не видел ее все пять лет и не принимал никакого участия в жизни ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж гражданин России. Разошлись, когда ребенку было 1 год. Сейчас дочери 7,5 лет. Она гражданин Германии. На алименты не подавала. Муж ни копейки за все годы не платил. Ребенка не видел после развода. Общение с ребенком не поддерживает. Участия в ее жизни не принимает. С днем рождения не поздравляет. Имущественных претензий к нему не имею. Хочу лишить его родительских прав, в т.ч. для смены фамилии ребенку. Проживаем в Германии.

Интересует вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав! Ситуация вкратце такак: В 2012 году поженились родился ребенок в 2013 развелись! С 2013 года бывший муж никак не принимает участие в жизни ребенка, ни платит и не общается. На алименты подавала, приказ есть в 2015 году но до приставов так и не дошла побоялась что он будет требовать с ребенка потом алименты когда тот вырастит. Я вышла второй раз замуж у ребенка есть сейчас отец, он его очень любити ребенок и муж, хочу бывшего лишить прав, это возможно?

Бывший муж алименты не платит (не подавала при разводе). В жизни ребенка не принимает ни какого участия уже больше двенадцати лет. Не могу возить ребенка отдыхать за границу так часто, как хочется, потому что проблематично искать мужа и просить каждый раз доверенность. Можно ли его лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение