Будет ли бывший муж иметь право на алименты от ребенка после многолетнего отсутствия в его жизни? Можно ли лишить его родительских прав?

• г. Железнодорожный

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно- вышеуказанные обстоятельства являются основанием для лишения р/прав

Здравствуйте. Да, Вы можете лишить отца ребенка родительских прав

Здравствуйте,Светлана!

Лишение родительских прав —это крайняя мера ответственности родителей.Она применима лишь в том случае, когда иных способов защитить права и интересы ребенка уже нет.

К этой крайней мере можно прибегнуть лишь при наличии хотя бы одного из оснований.Одним из таких оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов.В Вашем случае этого основания нет.

Даже при очевидности вины отца,с учётом характера его поведения и других обстоятельств суд может отказать в иске,но при этом предупредить его,а контроль возложить на орган опеки и попечительства.С первого раза суд откажет в лишении родительских прав.

Здравствуйте!

Светлана, Вам нужно нужно подать иск об взыскании алиментов и лишении родительских прав.

Плохо, что раньше не обращались об алиментах.

Надо на данный момент обратиться, и где-то через год будет не поздно подать о лишении родительских прав.

У меня были случаи за полгода до 18-летия лишали, только надо грамотно дело в суде вести.