Угроза снизить зарплату - Могут ли отказать в иске о предоставлении алиментов?

• г. Дзержинск

Отец моего ребёнка работает в крупной строительной компании, получает зарплату 50-100 тыс руб. На ребёнка платит 3500, Я подала на него на алименты в твёрдой ден. сумме 8 тыс. Отец ребёнка угрожает, что устроиться на 6-8 тыс. руб. и тогда алименты будут 1500 руб. Могут ли мне отказать в иске?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Наталья, не могут (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Фиксированный размер алиментов установит суд. В зависимости от его дохода суд может установить выплату еще и в долевом отношении к зар. плате. 1500 рублей отец ребенка в любом случае платить не будет (ниже прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет около 7 000, в зависимости от региона), т.к. суд будет учитывать потребности ребенка.

Успеха Вам и малышу!