Законно ли требование банка чтобы я страховал по каско взятую в кредит машину?

• г. Междуреченск

Законно ли требование банка чтобы я страховал по каско взятую в кредит машину?

Ответы на вопрос (3):

Владимир ,в теории нет не законно так как Каско это добровольное страхование. В действиях сотрудника усматривается навязывание услуг, а именно вам они бы отказали оформлять кредит если вы бы отказались от каско.

Но на практике же все определяется условием договора, заключенного между Вами и банком, надо его читать, под чем Вы там ...подписывались!)))

Вы подписывали договор кредита в котором основным условием был пункт, что пока не погашен кредит Вы обязаны страховать КАСКО, оплатите кредит полностью и не страхуйте, в случае отказа страховать банк имеет право попросить Вас выплатить кредит в полном объеме сразу.

Доброго времени суток. Ответ Елены Юрьевны абсолютно не верный. Поскольку Вы оформили кредит на покупку авто, это авто находится в залоге у банка. В соответствии со ст. 343 ГК РФ, 1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:

1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;

При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

Таким образом, Вы обязаны страховать авто по договору КАСКО.