Судебные приставы арестовали сотовый телефон индивидуального предпринимателя из Якутска - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я Федорова Ирина Николаевна индивидуальный предприниматель из г. Якутска. Меня вызвали к судебным приставам (отправлено было через почту в декабре и январе но я получила их 25 февраля этого года). Как законопослушный гражданин пошла вчера 26 февраля к ним. Первым делом ни с чем не ознакомив у меня арестовали мой сотовый рабочий телефон. Потом вручили постановление о возбуждении исполнительного производства. И сказали если через 5 дней не оплачу долги продадут мой телефон за 100 рублей и придут конфисковать имущество. Правомерно ли действие судебных приставов?

Ответы на вопрос (4):

АРЕСТ ИМУЩЕСТВА ПРАВОМЕРЕН.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Правомерно.Вам как должнику должны были дать 5-дневный срок для добровольной оплаты задолженностей, в случае неуплаты сотовый телефон будет реализован в счет погашения задолженностей.

В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в обеспечение исполнительских действий имеет право наложить арест на имущество должника. То что телефон не Ваш а рабочий Вы соответственно не смогли доказать. Если телефон принадлежит организации, то в первую очередь Ваша организация пусть направит официальное письмо на имя судебного пристава с просьбой освободить имущество из под ареста, т.к. имущество должнику не принадлежит. Если пристав откажет, тогда с иском в суд об исключении из акта описи и ареста

Здравствуйте! В данном случае имеет место нарушения Федерального закона Об исполнительном производстве.

Должнику предоставляется право на добровольное исполнение судебного акта. Арест имущества в таком случае невозможен за исключением случая решения суда о принятии обеспечительных мер, направленных на исполнение судебного акта.

Обжалуйте постановление судебного пристава в судебном порядке потому как указанное постановление признается необоснованным.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.