Дилер отказывается вернуть деньги за несоответствующее ограждение к лестнице - что делать?
199₽ VIP

• г. Истра

Купила межэтажную (модульную) лестницу+ограждение с монтажом, у дилера компании *наша лестница*. Когда вносила аванс за лестницу, дилер говорил, что если что то не подойдет, во время монтажа можно будет сдать, поменять или до заказать элементы. После доставки лестницы, выяснилось, что ограждение совсем не подходит по цвету и качеству. Обратилась к дилеру, на что он ответил, что надо было смотреть, что берете. Вернуть деньги за ограждение дилер отказывается, предлагает заменить на более дорогое ограждение. Я не хочу доплачивать за более дорогое ограждение, т.к. монтаж стоит дороже, чем обещали и у меня уже нет лишних денег. Дилер говорит обращайтесь хоть к юристам, хоть в суд, деньги не вернет.

Уважаемые юристы посоветуйте как быть!

С Уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (7):

Как в договоре отражены спорные вопросы?

Любовь Вы имеете право на замену приобретенного товара.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Наказывать надо таких продавцов - пишите претензию продавцу и сразу в суд можно написать заявление.

Если товар надлежащего качества, то вернуть будет проблематично. А его обещания к документам не приложишь.

Это лучший ответ

Вы можете вернуть деньги. Предъявляйте претензию в порядке ст. 12 и 29 ЗоЗПП РФ, укажите что вам не дали надлежащей информации по оказанию услуги. Претензию направляйте почтой с обратным уведомлением (официально) либо вручайте исполнителю под расписку. При неустранении недостатков в течение 10 дней или недачи ответа (отказе),обращайтесь в суд, взыскивайте моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП РФ)

ст. 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вернуть товар можно,так как он не подошел по габаритам,цвету и т.д.,учитывая ,что и монтаж они обязались делать....

Неизвестно сколько прошло времени,не указано.

Ну вообще поменять легче чем вернуть деньги,но требуйте обмены на равноценный по стоимости. Все эти правотношения регулируются Законом о Защите прав потребителя. Для продавца он крайне не благоприятен. Так что пишите претензию,указывайте ,почему возвращаете товар и к продавцу...

Вам нужно обратиться в суд.