Доказательства совместного проживания и ведения совместного хозяйства при разводе - чеки, фотографии и авиабилеты

• г. Санкт-Петербург

При разводе, жена требует взыскать алименты за период предшествующий разводу, заявляя что жили отдельно и совм. Хоз. не велось. На самом деле до последнего момента жили вместе и вели совм. Хоз. Как и чем доказать совм. Проживание и ведение совм. Хоз.? Являются ли доказательствами совм. Проживания и ведения совм. Хоз. чеки из магазина, фотографии с совместных прогулок, совместный отдых, авиабилеты?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значение факт совместного проживания для взыскания алиментов за прошедший период. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд, а за прошедший период только если она докажет, что предпринимала меры к взысканию алиментов, а Вы уклонялись....

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

[b][/b]