Срок исковой давности и возможность признания сделки дарения квартиры недействительной при незнании супругой

• г. Саранск

Супруг подарил квартиру дочери. Супруга ничего не знала о сделке дарения. Каков срок исковой давности для признании сделки дарения квартиры недействительной и с какого времени он исчисляется. Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Ответы на вопрос (2):

сроки зависят от основания признания договора недействительным. Общий срок исковой давности три года, с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если квартира- совместно-нажитое имущество, то сроки продлеваются если вы проживаете в ней. Удачи

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.