Срок исковой давности и возможность признания сделки дарения квартиры недействительной при незнании супругой

• г. Саранск

Супруг подарил квартиру дочери. Супруга ничего не знала о сделке дарения. Каков срок исковой давности для признании сделки дарения квартиры недействительной и с какого времени он исчисляется. Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Ответы на вопрос (2):

сроки зависят от основания признания договора недействительным. Общий срок исковой давности три года, с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если квартира- совместно-нажитое имущество, то сроки продлеваются если вы проживаете в ней. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Ситуация: в 2008 г. в совместном браке куплена квартира, оформлена на супруга. В 2015 г развелись, по договору дарения супруг супруге дарит 1/2 доли этой квартиры. Рег палата пропустила эту сделку. Сейчас нам нотариус говорит что сделка недействительна, незаконна. Какие наши действия? Писать претензию в рег палату и подавать в суд о признании недействительной сделку? А сроки исковой давности?

Ситуация заключается в следующем. Супруги будучи в браке приобрели квартиру. По прошествии лет, муж запил, начал избивать жену. Жена сбежала. Квартиру по договору дарения подарила родному сыну (сын обоих супругов). Процедура дарения произошла с помощью многофункционального центра без согласия супруга. После дарения прошёл 1 год. Супруги развелись. В течение какого срока бывший муж может признать сделку по дарению квартиры недействительной? Квартира дарилась в браке родному сыну. Квартира изначально оформлялась на Супругу, она как владелец подарила.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Супруге принадлежала на праве собственности квартира. Она решила её продать и выдала генеральную доверенность. Представителю сообщила, что в браке не состоит.

Через два года супруг подал исковое заявлени с требованием признать сделку недействительной. В исковом заявлении указал, что супруга не уведомила его о продаже.

В качестве отвтечиков укзал Продавца (свою супругу), Покупателя и риэлтора.

Дополнительный вопрос: является ли риэлтор в данном случае стороной по сделке?

Может ли на него быть возложены последствия в результате признания сделки недействительной?

В 2010 году совершена сделка купли-продажи жилого дома, в 2012 году умирает престарелый продавец. После его смерти с иском о признании сделки недействительной обращается наследник, которому было известно о сделке ранее и он знал, что продавец страдал психзаболеванием. С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж продал гараж в 2005 г. без согласия супруги. Перед разводом. Супруга о продаже гаража ничего не знала. Узнала случайно в 2011 году. Можно ли признать сделку продажи гаража недействительной и применить последствия недействительности ничтожной сделки. И какой срок исковой давности в этом случае.

Квартира, была куплена мной в браке на деньги моих родителей. Ничего не предвещало беды. 10 лет спустя, чувствуя что семейные отношения могут закончиться разводом, я подарила квартиру маме. Супруг не возражал, поскольку его финансового участия не было вообще. Супруг дал нотариальное согласие на дарение данной квартиры.

Теперь, спустя 2 года после сделки, мы разводимся. Супруг говорит, что признает сделку дарения квартиры недействительной и имеет право на половину. Так ли это? Есть ли срок давности на сделки с имуществом? Он давал нотариальное согласие на дарение и вполне вменяемый мужчина.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение