Можно ли обжаловать эвакуацию автомобиля, если не было предупреждения со стороны ГИБДД?

• г. Москва

Могу ли я обжаловать действия сотрудников ГИБДД по эвакуации моего неправильно припаркованного автомобиля, если я не был предупрежден о предстоящей эвакуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий Николаевич. Обжаловать действия сотрудников ГИБДД в данном случае невозможно, поскольку законом не предусмотрено предупреждение собственника автомобиля о предстоящей эвакуации. Если ваш автомобиль был припаркован неправильно и в неположенном месте, то сотрудники ГИБДД обязаны его эвакуировать, чтобы ваш автомобиль не создавал помех для других участников дорожного движения. А вот если бы, вы пришли на место парковки вашего автомобиля, до того как он был помещен на площадку эвакуатора, то тогда бы ваш автомобиль сотрудники полиции не имели права эвакуировать и помещать на штраф стоянку.