Можно ли обжаловать эвакуацию автомобиля, если не было предупреждения со стороны ГИБДД?

• г. Москва

Могу ли я обжаловать действия сотрудников ГИБДД по эвакуации моего неправильно припаркованного автомобиля, если я не был предупрежден о предстоящей эвакуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий Николаевич. Обжаловать действия сотрудников ГИБДД в данном случае невозможно, поскольку законом не предусмотрено предупреждение собственника автомобиля о предстоящей эвакуации. Если ваш автомобиль был припаркован неправильно и в неположенном месте, то сотрудники ГИБДД обязаны его эвакуировать, чтобы ваш автомобиль не создавал помех для других участников дорожного движения. А вот если бы, вы пришли на место парковки вашего автомобиля, до того как он был помещен на площадку эвакуатора, то тогда бы ваш автомобиль сотрудники полиции не имели права эвакуировать и помещать на штраф стоянку.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли инспектор ГИБДД при эвакуации неправильно припаркованного автомобиля составить об этом соответствующий протокол в присутствии двух понятых (имеется в виду эвакуация при отсутствии владельца ТС)? Протокол он обязан составить непосредственно на месте правонарушения, или имеет право сначала эвакуировать автомобиль, а потом уже составить требуемый документ потом?

Моё транспортное средство было эвакуировано с места стоянки для инвалидов (разметка была, знака работает эвакуатор не было) На меня был наложен штраф. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? В частности эвакуация? Если не правомерны, где я могу обжаловать действия сотрудников? Куда обратиться?

Припарковал автомобиль на тротуаре с фасадной стороны дома (придомовая территория). Эвакуировали автомобиль, мне не сообщили о данных действиях. Посягнули на мое имущество, что запрещено Конституцией РФ. Могу ли я обжаловать действия сотрудников на незаконную эвакуацию автомобиля? Спасибо!

Мой автомобиль эвакуировали с припаркованного места, в зоне действия знака остановка запрещена. Постановление составили и выдали. Через 2 дня знак исчез. Могу ли я обжаловать постановление и потребовать возвращения уплаченный мной средств за незаконную эвакуацию моего тс? Спасибо.

Может ли быть оформлен протокол и постановление о правонарушении в случае фиксации сотрудником ГИБДД на свой телефон неправильно припаркованного автомобиля в отсутствии собственника и его документов? Спасибо.

Скажите может ли собственник частного магазина, находящегося в жилом доме, вызвать ГИБДД для эвакуации моего автомобиля припаркованого возле магазина?

Разгрузке не мешает и запрещающих знаков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки сотрудники гибдд обязаны вернуть машину владельцу? Можно ли, если да, то куда подать иск по поводу пропавших вещей из машины и нанесенных дополнительных повреждений при эвакуации автомобиля, нанесенных сотрудниками гибдд, при том, что владельца на месте эвакуации не было, он не был об этом предупрежден, хотя автомобиль не мешал дорожному движению. Имели ли право сотрудники гибдд эвакуировать машину без владельца? С уважением.

Управляя ТС, совершил остановку в нарушении требований дорожного знака 3.27 Остановка запрещена, запрещающего остановку и стоянку ТС. Отсутствовал 10 минут, возвратившись на место неправильно припаркованного автомобиля застал службу эвакуации и инспектора ГИБДД, который отказался оформить протокол на месте. Я не был ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения (здоровый образ жизни, спортсмен). Мои доводы не убедили инспектора и автомобиль уехал на штраф-стоянку. Правомерны ли действия инспектора? Шансы в суде?

Законна ли эвакуация автомобиля с места отведённого для стоянки инвалидов? Разметка была, но не было знаков об эвакуации автомобиля.

Эвакуировали автомобиль и выписали штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение