Пенсионеры на селе - как получать компенсацию за электричество и отопление в доме?
199₽ VIP

• г. Щучье

Мы сженой на пенсии по выслуге лет. Живём в сельской местности в собственном доме 86 кв. м.За электричество компенсируют 108 квт, обеспечивают дровами 15 куб. м. Вопрос:1.Из какого расчёта должны компенсировать за свет? 2.Как должны компенсировать, если я проведу в доме электрическое отопление? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право на 50% льготы от суммы оплаты за ЖКХ

1. Из норматива потребления электричества на каждого члена семьи компенсация.

2. Вам не положена бОльшая компенсация - нет законных оснований.

при отоплении жилых помещений местными электрическими отопительными приборами (при наличии разрешения на их использование, выданного соответствующими органами) - в объеме потребленных услуг, определяемых по показаниям приборов учета. В случае отсутствия приборов учета потребленной электроэнергии на отопление жилых помещений возмещение расходов производится из расчета 73,3 кВт.ч на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц на отопительный период, но не более фактически произведенных расходов;

Это лучший ответ

1.Из какого расчёта должны компенсировать за свет?

---это зависит и от количества зарегистрированных и от жилой площади на человека

2.Как должны компенсировать,если я проведу в доме электрическое отопление?

-----точно также с учётом всех выше перечисленных обстоятельств. расчёт делает управление труда и соцзашиты населения по довольно сложной схеме.

.Из какого расчёта должны компенсировать за свет? 2.Как должны компенсировать,если я проведу в доме электрическое отопление?

Вам должны компенсировать- 50 % от фактического потребления электроэнергии, согласно ЖК РФ

Новый порядок расчета платы за электроэнергию — с применением социальной нормы потребления (постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"). Суть этого новшества заключается в том, что определенный объем электроэнергии в пределах социальной нормы потребители оплачивают по пониженной стоимости, а потребленное сверх нормы электричество стоит дороже. Кабинет министров установил, что тарифы рассчитываются исходя из цен на электричество, применяемых с 1 июля 2013 года: в пределах социальной нормы тариф должен быть ниже этого уровня, а сверхнормативное потребление, напротив, должно превышать эту планку.

Порядок установления. Размер социальной нормы определяют регионы, ориентируясь при этом на выборочные данные об объеме потребления электроэнергии за 2012 год потребителями, не имеющими кухонной электроплиты, в количестве не менее 10 тыс. человек, а также о количестве зарегистрированных жилых помещениях лиц (п. 3 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614) (далее — Положение).

Для расчета социальной нормы определяется так называемая группа домохозяйств. Всего существует шесть таких групп — первая (в жилом помещении зарегистрирован один потребитель), вторая (зарегистрировано два потребителя) и т.п. Пятая группа домохозяйств предполагает, что в жилом помещении зарегистрировано пять и более потребителей, а к потребителям шестой группы относятся проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда в случаях, когда они не объединены совместным ведением хозяйства (п.12 Положения). Естественно, с увеличением количества зарегистрированных в жилом помещении лиц возрастает и социальная норма — для второго члена семьи надбавка составит 50 кВт/ч в месяц, а для каждого последующего — 20 кВт/ч в месяц.

Другим показателем, влияющим на размер социальной нормы, является тип жилого помещения. Их также шесть — три для городских и три для сельских поселений в зависимости от оборудования электроплитами либо электроотопительными и электронагревательными установками.

Надбавки. Имеющим кухонную электроплиту домохозяйствам полагается надбавка, размер которой устанавливается также регионом и не может превышать 90 кВт/ч в месяц на человека. Нижняя граница дополнительного объема электричества при этом не закреплена (п. 6 Методики расчета социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614)). Не учитывается при расчете социальной нормы электроэнергия, расходуемая на централизованное горячее тепло- и водоснабжение, однако если оно в жилом помещении отсутствует, также применяются соответствующие надбавки:

не более 3000 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство на электроотопление в течение отопительного периода;

100 кВт/ч в месяц на одного человека, если в доме есть отопительная установка, работающая по принципу водоподогрева (круглогодично) (п. 7 Методики расчета социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614)).

Льготы... Помимо надбавок, размер социальной нормы может увеличиваться в зависимости от состояния жилого помещения с учетом следующих повышающих коэффициентов:

1,5 - для домохозяйств в аварийном жилом фонде либо ветхом жилом фонде со степенью износа более 90%;

1,2 - для домохозяйств в ветхом жилом фонде со степенью износа более 70% (п. 15 Положения).

Льготы предоставлены также и одиноко проживающим пенсионерам (по старости или по инвалидности). Для них в первый год применения социальной нормы размер платы за весь объем потребленной электроэнергии рассчитывается по тарифу соцнормы. А начиная со второго года к социальной норме для таких домохозяйств применяется повышающий коэффициент 1,5.