Пенсионеры на селе - как получать компенсацию за электричество и отопление в доме?
199₽ VIP

• г. Щучье

Мы сженой на пенсии по выслуге лет. Живём в сельской местности в собственном доме 86 кв. м.За электричество компенсируют 108 квт, обеспечивают дровами 15 куб. м. Вопрос:1.Из какого расчёта должны компенсировать за свет? 2.Как должны компенсировать, если я проведу в доме электрическое отопление? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право на 50% льготы от суммы оплаты за ЖКХ

Спросить
Пожаловаться

1. Из норматива потребления электричества на каждого члена семьи компенсация.

2. Вам не положена бОльшая компенсация - нет законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

при отоплении жилых помещений местными электрическими отопительными приборами (при наличии разрешения на их использование, выданного соответствующими органами) - в объеме потребленных услуг, определяемых по показаниям приборов учета. В случае отсутствия приборов учета потребленной электроэнергии на отопление жилых помещений возмещение расходов производится из расчета 73,3 кВт.ч на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц на отопительный период, но не более фактически произведенных расходов;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Из какого расчёта должны компенсировать за свет?

---это зависит и от количества зарегистрированных и от жилой площади на человека

2.Как должны компенсировать,если я проведу в доме электрическое отопление?

-----точно также с учётом всех выше перечисленных обстоятельств. расчёт делает управление труда и соцзашиты населения по довольно сложной схеме.

Спросить
Пожаловаться

.Из какого расчёта должны компенсировать за свет? 2.Как должны компенсировать,если я проведу в доме электрическое отопление?

Вам должны компенсировать- 50 % от фактического потребления электроэнергии, согласно ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Новый порядок расчета платы за электроэнергию — с применением социальной нормы потребления (постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"). Суть этого новшества заключается в том, что определенный объем электроэнергии в пределах социальной нормы потребители оплачивают по пониженной стоимости, а потребленное сверх нормы электричество стоит дороже. Кабинет министров установил, что тарифы рассчитываются исходя из цен на электричество, применяемых с 1 июля 2013 года: в пределах социальной нормы тариф должен быть ниже этого уровня, а сверхнормативное потребление, напротив, должно превышать эту планку.

Порядок установления. Размер социальной нормы определяют регионы, ориентируясь при этом на выборочные данные об объеме потребления электроэнергии за 2012 год потребителями, не имеющими кухонной электроплиты, в количестве не менее 10 тыс. человек, а также о количестве зарегистрированных жилых помещениях лиц (п. 3 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614) (далее — Положение).

Для расчета социальной нормы определяется так называемая группа домохозяйств. Всего существует шесть таких групп — первая (в жилом помещении зарегистрирован один потребитель), вторая (зарегистрировано два потребителя) и т.п. Пятая группа домохозяйств предполагает, что в жилом помещении зарегистрировано пять и более потребителей, а к потребителям шестой группы относятся проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда в случаях, когда они не объединены совместным ведением хозяйства (п.12 Положения). Естественно, с увеличением количества зарегистрированных в жилом помещении лиц возрастает и социальная норма — для второго члена семьи надбавка составит 50 кВт/ч в месяц, а для каждого последующего — 20 кВт/ч в месяц.

Другим показателем, влияющим на размер социальной нормы, является тип жилого помещения. Их также шесть — три для городских и три для сельских поселений в зависимости от оборудования электроплитами либо электроотопительными и электронагревательными установками.

Надбавки. Имеющим кухонную электроплиту домохозяйствам полагается надбавка, размер которой устанавливается также регионом и не может превышать 90 кВт/ч в месяц на человека. Нижняя граница дополнительного объема электричества при этом не закреплена (п. 6 Методики расчета социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614)). Не учитывается при расчете социальной нормы электроэнергия, расходуемая на централизованное горячее тепло- и водоснабжение, однако если оно в жилом помещении отсутствует, также применяются соответствующие надбавки:

не более 3000 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство на электроотопление в течение отопительного периода;

100 кВт/ч в месяц на одного человека, если в доме есть отопительная установка, работающая по принципу водоподогрева (круглогодично) (п. 7 Методики расчета социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614)).

Льготы... Помимо надбавок, размер социальной нормы может увеличиваться в зависимости от состояния жилого помещения с учетом следующих повышающих коэффициентов:

1,5 - для домохозяйств в аварийном жилом фонде либо ветхом жилом фонде со степенью износа более 90%;

1,2 - для домохозяйств в ветхом жилом фонде со степенью износа более 70% (п. 15 Положения).

Льготы предоставлены также и одиноко проживающим пенсионерам (по старости или по инвалидности). Для них в первый год применения социальной нормы размер платы за весь объем потребленной электроэнергии рассчитывается по тарифу соцнормы. А начиная со второго года к социальной норме для таких домохозяйств применяется повышающий коэффициент 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Живу в сельской местности и живу в частном доме, работаю учителем. В доме электрическое отопление. Как должны оплачивать коммунальные услуги? Общая площадь дома 56 кв. метров. Дом из кирпича.

Я учитель в сельской местности, раз в год получала компенсацию за отопление (твердотопливное), в этом году перешли на электрической отопление. Что необходимо, для того чтобы получать компенсацию за электрическое отопление?

Живу в загородном доме. Дом в СНТ. Отопление электрическое. Для работы отопления необходимо 15 квт. Правление ограничило до 7 квт. При включении отопления выключается электричество полностью - жить невозможно. Имеют ли они право ограничивать? Куда жаловаться?

Вопос такой-мама-инвалид 1 группЫ, проживает в сельской местности, дом имеет электрическое отопление. Есть ли льготы на оплату электрического отопления и каков ее размер? И куда обращаться за оформлением?

У меня дом в сельской местности на полном электрическом обеспечении (свет, отопление, плита). Имею ли я право на льготу при оплате за электроэнегрию?

Живу в 10-ти этажном доме, могу ли я отказаться от центрального отопления и подключить себе автономное электрическое отопление?, электричество трёхфазное подведено, спасибо.

Имеется зарегистрированный электро котёл для отопления жилой квартиры в двухквартирном доме в сельской местности, сам ветврач, всю сознательную жизнь проработал по специальности в селе, имею коммунальные льготы, живу в сельском двухквартирном доме, пенсионер, сосед по дому, такой же льготник пенсионер, топит дровами и получает компенсацию в 25 тысяч рублей в год, а я в 10-ть раз меньше. Подскажите как производится расчёт компенсации за потреблённую электроэнергию. По Красноярскому краю, на отопительный сезон мне на квартиру, даётся социальная норма эл.энергии 400 квт/ч на месяц, в остальные месяцы по 75 квт/ч на члена семьи, мы живём вдвоём с женой, то 150 квт/ч, но на отопительный сезон только 400 квт/ч, сверх этого эл.энергия в два раза дороже. Получается накладно, нужно наверное переходить на отопление дровами. Какой расчёт компенсации при электро отоплении, правильно ли мне оплачивают? Стоит ли переходить на дровяное отоплении? Вперёд спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме электрическое отопление-электрокотел, электроплита, эл.чайник, микроволновка, водонагреватель, т.е.все на электричестве и выходит приличная сумма за электричество! Вопрос: как нам поменять тариф, я не знаю как он называется. СПАСИБО!

Живу в сельской местности. Подвели газ к дому а денег провести дальше не хватает. Отопление электрическое. Власти пугают если не подключу газ то тариф на отопления увеличат. Законно ли это?

Есть ли льготы сельским учителям за электрическое отопление, если есть - какие? Хочу построить дом, газа нет, выбираю вид отопления. В сельской школе более 30 лет, пенсионерка. Больше всего подходит электрическое отопление, а как с оплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение