Как подать на раздел имущества перед расторжением брака при отсутствии документов на автомобиль?

• г. Омск

Как мне поступить. 9.02.14 Муж сказал, что разлюбил и не хочет больше жить с нами (со мной и с ребенком). В браке прожили 13 лет (ребенку 12). Сегодня пришла повестка в суд на 28.03.14 на расторжения брака. Как мне до расторжения подать на раздел имущества (машина). Больше в браке ничего нет. У него очень много знакомых в ГАИ, боюсь что сделают доверенность задним числом на продажу авто. И получится что продажа была в браке. Документов на машину у меня нет, точную дату покупке я не помню (знаю только марку, гос. номер и владельца (т.е. мужа). какого года авто тоже не помню, поэтому сумму иска не знаю. Помогите пожалуйста. Заранее большое СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что Вам сначала нужно запросить сведения из ГИБДД. Вы можете подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Для определения стоимости автомобиля и уплаты госпошлины Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении независимой экспертизы для оценки ее стоимости на сегодняшний день.

Даже если он как-то и сможет сделать куплю-продажу задним числом, то Вы сможете оспорить эту сделку, если докажете, что Вы не знали о ее продаже (машина является совместно нажитым имуществом и продать можно ее с Вашего согласия). Также можете обратиться к сайту ГИБДД. Насколько я помню, там можно по номеру узнать кто собственник.