Нарушение ПДД и незаконные действия судебных приставов - обязаны ли мы доказывать оплату штрафа?

• г. Волгоград

26.10.2012 г. мой муж нарушил ПДД (скоростной режим). Из ГИБДД пришло извещение на оплату штрафа 300 руб. Штраф оплатили, но квитанцию не сохранили, никуда с ней не обращались. В декабре 2013 г. обнаружили, что счет мужа в сбербанке арестован, с него сняты суммы в размере 300 руб.-штраф и 500 руб.-взыскан исполнительский сбор судебным приставом. О своих действиях судебные приставы нас не известили, хотя они утверждают, что Постановление о возбуждении исполнительного производства высылали по почте. Обязаны ли мы доказывать, что штраф нами был оплачен? Ведь существует компьютерная база данных в банке, и информация наверное поступает и в ГИБДД, и судебным приставам. Правомерны ли действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, действия ОСП неправомерны.

Я советую вам не опускать руки, а обратиться в суд с жалобой на действия приставов.

Кроме того, в жалобе необходимо требовать отменит взыскание исполнительного сбора в 500 рублей, по двум основаниям:

-штраф вами был своевременно погашен

-исполнительный сбор больше чем сам штраф.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.