Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из-за несоответствия расстояний от жилого дома до границ земельного участка - как решить проблему?

• г. Белокуриха

Получили в администрации города отказ в выдаче разрешения на ввод объекта (частный жилой дом) в эксплуатацию в связи с тем что не соблюдаются расстояния от границ земельного участка до дома (должно быть 5 метров, а у нас фактически расположен по границе с 2-х сторон). При межевании в 2007 г. нам установили столбы по границам участка, мы отступили требуемые 5 метров и построили дом. А оказалось что нам неправильно размежевали участок (получается так) и теперь дом стоит по его границам, хотя по факту это не так, все соблюдено, но по бумагам обратное. 1 сторона дома стоит по границе с дорогой (дорога стоит на кад. учете), а 2 сторона дома по границе с соседним участком (стоит на кад. учете, но там пустое поле). Наш зем уч. у нас в собственности и также стоит на кад. учете. По бумагам нам получается надо как бы присоединить себе 5 метров дороги и 5 метров чужого участка. Что делать? Доказывать кадастровую ошибку (если да то как) или это другая ситуация. Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (2):

только в суде вы можете доказать, что была кадастровая ошибка, для этого обратитесь в суд, затем проведете экспертизу, если есть ошибка, то ее установите, затем обяжете ее устранить!

Если Вы считаете, что дом у Вас построен правильно обратитесь в кадастровую службу с заявлением определить границы Вашего земельного участка на местности. Если правильность расположения дома будет подтверждено, то обращайтесь в суд о признании отказа незаконным.