Проблемы с услугой страхования жизни при взятии кредита в банке Хоум кредит - возможность возврата части страховой премии

• г. Тольятти

Я взяла кредит в банке Хоум кредит и мне была навязана услуга страхования жизни в сумме 43000 р. Естественно я подписалась под тем что Согласна на добровольное страхование. У меня есть кредитный договор с банком на 343 т.р. но к выдаче 300 и Отдельный договор страхования жизни в компании Ренесанс, причем в нем есть особое условие: в случае отказа от настоящего договора страховая премия не возвращается страхователю. Вопрос! Возможно ли вернуть часть страховой премии и как? Если необходимо, готова погасить кредит полностью.

Ответы на вопрос (2):

Если в кредитном договоре указано, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия (желания) заемщика на страхование, то вернуть страховую премию нельзя.

Здравствуйте! Можно признать условия по страхованию жизни недействительными на основании навязывания невыгодных для заёмщика условий договора, которые является нарушением пунктов 4, 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» и п.1 статьи 421 ГК РФ. Практика такого рода с теми же участниками есть.