Доверенность также необходимо будет оформлять?

• г. Пермь

Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей за границу, обязательно ли иметь нотариально заверенную доверенность от второго родителя на выезд ребенка?

А если родители находятся в разводе? Доверенность также необходимо будет оформлять?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие не нужно при условии, что второй родитель не возражает. Если же он возражает, вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний выезжает в Германию с одним родителем (родители в браке) нужно ли ноториально-заверенное согласие второго родителя?

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

Прошу Вас ответить, как поступить в случае проезда несовершеннолетнего ребенка через границу с одним из родителей. Ведь теперь обязательно требуют нотариально заверенную доверенность на разрешение перевозки ребенка от второго родителя. А если родители официально разведены, метонахождение отца неизвестно, от алиментов он скрывается. Как быть в этом случае?

Согласие второго родителя на выезд не требуется. Каким документом (статьей) это регламентировано?

Спасибо.

Родители несовершеннолетнего ребенка в разводе. При перемещении ребенка по России с одним из родителей необходимо ли нотариально заверенное согласие второго родителя?

Нужно ли согласие второго родителя на пересечение границы его ребенка, если он выезжает с другим родителем? Родители в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребёнок выезжает с одним родителем за границу в азербайджан, нужна ли доверенность от второго родителя?

Если ребенок едет на соревнования за границу с группой и с тренером, а нотариальное согласие на выезд дала только мать ребенка, обязательно ли нотариальное согласие на выезд за границу еще и от второго родителя (отца), при этом родители в разводе, отец ребенка проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение