Доверенность также необходимо будет оформлять?

• г. Пермь

Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей за границу, обязательно ли иметь нотариально заверенную доверенность от второго родителя на выезд ребенка?

А если родители находятся в разводе? Доверенность также необходимо будет оформлять?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие не нужно при условии, что второй родитель не возражает. Если же он возражает, вопрос решается в судебном порядке.