Нотариус отказывается принять справку о инвентаризационной стоимости жилого дома при определении государственной пошлины - что говорит закон?

• г. Волгоград

Нотариус не принимает справку об инвентаризационной стоимости жилого дома при определении гос. пошлины при нас-ве, ссылаясь на 221 ФЗ О кадастре недвижимости. Я сама являюсь кадастровым инженером, закон просто перечитываю как Отче наш каждый день, где в этом законе сказано, что инвентаризационная стоимость отменена? Этим законом определена деятельность кадастровой палаты как органа, осуществляющего гос. учет и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Соответственно определение кадастровой стоимости. Никто не вносил изменения в Налоговой Кодекс ст.333,25. Тем более, что органы БТИ никто не закрыл, чем же они занимаются? Только ли кадастровой деятельностью? БТИ работают по Постановлению Правительства № 1301 от 13.10.1997 г пункта 3, 7 и 9. Отменено только 921 Постановление. Так как же быть?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна , .....по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества......

В моей практике нотариусы всегда использовали именно инвентаризационную стоимость имущества. Таким образом, полагаю, что правы все-таки Вы, а действия нотариуса незаконны.