Где взять справку НДФЛ 2, если ее образцов больше не существует?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Я уволился в 2011 году. Теперь в 2014 году устраиваюсь снова на работу и с меня требуют справку НДФЛ 2! но в налогвой службе сказали что таких образцов не существует. Подскажите пожалуста где взять мне такую справочку?

Ответы на вопрос (5):

Новый работодатель не вправе требовать от Вас предоставления справки 2НДФЛ по прежнему месту работы. Данная справка, предполагаю, необходима им только для того, чтобы понять, какой заработной платы Вы достойны, чтобы не дай бог не заплатить более, нежели предыдущий работодатель.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Эта справка называется форма 2-НДФЛ. Ее Вам выдаст Ваш прежний работодатель, к которому Вы можете обратится с письменной просьбой (заявлением). Справку Вам должны выдать в течение 3-х рабочих дней после Вашего запроса.

Трудовой кодекс РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; СПРАВКИ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом от себя замечу, что получение данной справки, учитывая факт Вашей работы в 2011 году в настоящее время лишено всякого смысла (и не слушайте бред о том, что эта справка нужна для оплаты больничных: для оплаты нетрудоспособности нужна совсем другая справка и кроме того для оплаты больничного в 2014 году нужна информация о перечислениях не за 2011, а за 2012 и 2013 годы).

Но имейте ввиду, что даже если Вы в период с 2011 по 2014 работали не по трудовому договору (с оформлением трудовой книжки), а по гражданско-правовому договору, на Ваши доходы все равно работодатель был обязан начислять НДФЛ. Соответственно, данный работодатель также может Вам представить справку 2-НДФЛ..

Удачи Вам!

При увольнении работодатель обязан сам выдать справку 2-НДФЛ. Не дали - просите снова. Данные о Вашей з/п хранятся 75 лет.

Данная справка нужна для расчета б\л.

Хотя, учитывая, что с 2011г. Вы не работали, все равно расчет будет не более МРОТ. Так что если брать затруднительно - не берите, пишите заявление в бухгалтерию о том, что з/п в 11 году не было.

На прежнем месте работы,правда не понятно,зачем она новому работодателю..Да и вообще это не законно,вот исчерпывающий перечень документов при приеме на работу.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 65 Трудового кодекса РФ

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Вас не верно информировали в налоговой инспекции. 2НДФЛ СОСТАВЛЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ, но сдается в налоговую инспекцию, где и хранится! Она действительна, если есть отметка налоговой инспекции о принятии!