Коллекторы требуют выплаты долга после судебного решения и осуществления безуспешных попыток взыскания - каким образом действовать?

• г. Краснодар

Коллекторы позвонили требуют денег за невыпаченный долг перед банком, с банком был суд пресудил выплатить, но приставы так и не смогли с меня взять оплату (ничего у меня нет, прописка у мама, работы нет). после звонка пошла к приставам - данных по мне нет (прошло уже три года). позвонила в банк там подтвердили, что долг передан коллекторам. Могут ли коллекторы подать в суд? и что делать с решением суда (коллекторы сказали что оно не действительно т.к. прошло уже много времени, но не выкидывайте). Подскажите мои действия какие? Кредит брала в 2008, суд был в феврале 2010.

Ответы на вопрос (6):

решение суда в любом случае действительно, с Вас уже взыскана конкретная сумма по данному кредиту, повторно с Вас ничего взыскать не могут. Коллекторы могут только обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном документе, и предъявить данный исполнительный лист судебным приставам. Коллекторы даже не имеют право обратить взыскание на Ваше имущество

Добрый день!

Для начала попросите у коллекторов документы, подтверждающие право требования с Вас долга. Уточните у приставов, предъявлял ли банк исполнительный лист или нет. Возможно банк "продал" уже не существующий долг и коллекторы не смогут взыскать с Вас уже присужденную сумму. А то что банк не смог получить с Вас денег, так это проблема банка

С коллекторами в отношения не вступайте, по телефону - в особенности до тех пор пока в ваш адрес не будут направлены документы, служащие основанием для взыскания долга. По состоявшемуся судебному решению на основании исполнительного листа, выданного судом. процессом взыскания долга в рамках исполнительного листа может заниматься ТОЛЬКО СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. Если вы не уплатили долг служба судебных приставов будет разыскивать ваше имущество в целях обращения взыскания на него для взыскания долга.

Здраствуйте у меня кредит с 2010года я его до этого момента не оплачивал дело в том что мне его помогли оформить люди сам бы я его не смог взять, так вот мне сегодня звонят с мва финансы я не знаю это вроде служба досудебного урегулирования они требуют с меня 330тысяч рублей погасить в течение трех дней а кредит я брал 200 тысяч из них 100я отдал за помощь главное они сказали что я могу не платить после двух месяцев оплаты. Еще они говорят если я не погашу долг то они приедутпосле трех дней по месту прописки и опишут имуществоьхотя я не живу там давно там

живет моя мама ее имущество не стоит 330тысяч у нее даже на 10 тысяч не потянет. Что мне делать в такой ситуации подскажите пожалуйста???

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Описать имущество имеют право только судебные приставы на основании решения суда. Вас просто запугивают.