Заголовок - Возможно ли вернуть 13% за лечение в 2012 году, если уже вернул подоходный налог по ипотечной квартире?

• г. Казань

Могу ли я вернуть 13% за свое лечение в 2012 г, учитывая, что в 2012 году я полностью вернула подоходный налог по ипотечной квартире за 2012 г? За какие года мне прикладывать справки 2 ндфл к декларации 3 ндфл по возврату за лечение? Могу ли я теперь, приложив справку 2 ндфл за 2013 год, вернуть 13% за лечение в 2012?

Ответы на вопрос (1):

Эти два вычета не связаны никак. Один имущественный, а другой социальный. Их одновременное применение не запрещено никакими законодательными актами. Другой вопрос, что в 2012 году вы полностью уменьшили свою налоговую базу на имущественный вычет и получили возврат НДФЛ (переплаченный), то тогда, конечно вам уменьшать в 2012 году уже не чего на расходы на лечение. И тогда этим вычетом вы воспользоваться не можете, т.к. его переноса на 2013 год не предусмотрено НК РФ. Нет базы нет возврата и в 2013 году его применить нельзя. Только расходы на лечение за 2013 год.