Как прекратить нелепые заявления и жалобы соседей - подробный план действий

• г. Коломна

Я не нравлюсь соседям. Они пишут на меня нелепые заявления и жалобы участковому, над которыми тот смеется, НО объяснения с меня взять обязан, и мне приходится ходить в полицию объясняться. Есть ли законный способ остановить кляузы соседей? Если да, хотелось бы поконкретнее весь путь (поэтапно).

Ответы на вопрос (3):

начните сами на них писать кляузы и пусть они ходят пишут объяснительные, перенаправьте их энергию в другое русло

Уважаемая Ирина.

Сообщения, содержащие порочащие Ваши честь и достоинство сведения, при условии, что данные сведения являются заведомо ложными, безусловно расценивается действующим законодательством как клевета.

В этой связи, Вы сами вправе выбрать, преследовать ли клеветника в уголовном или гражданско-правовом порядке.

В первом случае Вам необходимо обратиться к мировому судье (по месту Вашей работы) с заявлением в порядке частного обвинения, и, выступая в суде в роли частного обвинителя, самостоятельно доказывать вину соседа в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.129 УК РФ.

Во втором случае Вам следует обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства. При этом Вы освобождаетесь законом от обязанности доказывать в суде несоответствие сообщённых соседом сведений действительности.

Что же касается обращений соседа в органы внутренних дел, следует иметь в виду, что уголовный закон, а именно ст.306 УК РФ, устанавливает ответственность за заведомо ложный донос. Вы не лишены возможности обратиться в те же правоохранительные с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности по данному факту.

Вообще же, используя приведённые выше аргументы, правильным будет в такой ситуации постараться с соседом примириться, т.к. череда взаимных доносов ни к Вашей, ни к его выгоде, очевидно, не приведёт.

Статья 5.60. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.