Отказались принять документы для обмена водительского удостоверения на российское - правомерно ли это?

• г. Батайск

Я гражданка России с 20 февраля 2014 г. постоянная прописка с сентября 2012 г в Ростовской области. Хочу обменять водительское удостоверение полученное в 2006 г в Узбекистане (будучи гражданкой Узбекистана) на российское. Собрала пакет документов в гибдд (паспорт, мед справка, вод.удостоверение + нотариально заверенный перевод, экзаменационная карточка+нотариально заверенный перевод) с целью сдачи теоретического экзамены и замены прав. Инспектора принимать их отказались ссылаясь на 1. отсутствие справка о не лишении меня прав в Узбекистане и 2. мое водит. Удостоверение старого образца не подходит (а нужно нового образца с подкатегориями) Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

да, отказ правомерен