Отказались принять документы для обмена водительского удостоверения на российское - правомерно ли это?

• г. Батайск

Я гражданка России с 20 февраля 2014 г. постоянная прописка с сентября 2012 г в Ростовской области. Хочу обменять водительское удостоверение полученное в 2006 г в Узбекистане (будучи гражданкой Узбекистана) на российское. Собрала пакет документов в гибдд (паспорт, мед справка, вод.удостоверение + нотариально заверенный перевод, экзаменационная карточка+нотариально заверенный перевод) с целью сдачи теоретического экзамены и замены прав. Инспектора принимать их отказались ссылаясь на 1. отсутствие справка о не лишении меня прав в Узбекистане и 2. мое водит. Удостоверение старого образца не подходит (а нужно нового образца с подкатегориями) Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

да, отказ правомерен

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гражданкой РФ с 2015 года. Являлась гражданкой Украины, есть водительское удостоверение Украины, выданное в 2007 г. При обращении в ГИБДД с просьбой замены прав иностранного образца на права образца РФ, получила ответ о необходимости сдачи как теоритического экзамена, так и экзамена по вождению. Насколько мне известно, иностранные граждане при замене прав обязаны сдавать лишь теоритический экзамен. Так ли это? Заранее спасибо.

В июле 2013 совершено правонарушение. В сентябре 2013 постановление суда о лишении водительских прав. В марте 2015 по истечении срока водительское удостоверение выдано. Сейчас звонят из ГИБДД и просят вернуть водительское удостоверение или принести справку о сдаче теоретического экзамена. Что грозит, если экзамен не сдавать?

У меня паспорт Узбекистана нового образца. Я собираюсь поехать в Россию. При подаче документов на РВП необходим перевод паспорта нотариально заверенный. У меня вопрос перевод документа необходимо делать в Узбекистане или там куда я еду?

У меня такая проблема: водительское удостоверение Казахстана получены в 2006 году годны до 2016, а в 2012 я переехала на ПМЖ в Россию, получила в октябре 2014 гражданство РФ и обратилась в ГАИ для замены вод. удостоверения на Российские, мне сказали что я не могу просто сдать экзамен и обменять их, а что мне нужно заново на общих основаниях пройти курс обучения и только потом я получу российское удостоверение или ехать в Казахстан менять их на более нового образца, а они и так не старого. Как мне быть? Спасибо.

Я гражданка Узбекистана с паспортом старого образца хотела бы поменять на биометрический паспорт, нахожусь с декабря 2012 года на территории РФ есть ВНЖ РФ. из Узбекистана не выписывалось, прописка на 5 лет в РФ. и прописка постоянная в Республики Узбекистан

Могуле я приехать в Москву и подать документы на замену паспорта со старого образца на биометрический?

Закон об обязательной сдаче теоретического экзамена при возврате прав после лишения принят в 2014 году. Постановление суда о лишении прав вступило в силу в 2013 году. Срок лишения прав истекает в июне 2016. Нужно ли сдавать экзамен?

Я переехал из Узбекистана в Россию в 2002 году, при переезде были утеряны В/У Республики Узбекистан, при этом сохранилась экзаменационная карточка водителя, могу ли я получить водительское удостоверение Российской Федерации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана поменяла паспорт 2011 году приехала в Россию вышла замуж за гражданин ГФ загс получили 2015 год хочу подать на РВП мой паспорт до 2036 года старого обраца и нету возможности поехать Узбекистан поменять паспорт что мне делать.

Я 2006 году получил Российское гражданство, а водительское удостоверение осталось Казахстанским. Вот недавно решил обменять водительское удостоверение, собрал все документы и пришел в ГИБДД. Там инспектор посмотрел моё водительское удостоверение и сказал что нужен заверенный перевод, хотя в Казахстанском удостоверение присутствует полный перевод на русский язык, у меня есть знакомый который обменял Казахстанское удостоверение в Липецке и у него не требовали перевода. Правомерное требование инспектора? И что мне можно сделать, чтоб не переводить водительское удостоверение.

Муж родился в Грозном, но вырос в Узбекистане.

Сейчас живет в СПБ, женат, есть ребенок.

Вид на жительство.

На данный момент выписан из Узбекистана.

Собрали пакет документов и встал вопрос можно ли нотариально отказаться от гражданства Узбекистана, не приезжая в МСК (отправить письмо заказное с нотариально заверенным отказом)?

Паспорт получал в июне 2016 новый.

Больше в Узбекистан никогда не поедет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение