О правах гражданина при задержании и вызове на допрос оперуполномоченными сотрудниками

• г. Москва

Мне, пожалуйста:

Дело вот в чем, у моей подруги украли машину, и в тот день я был с ней, получается что я свидетель (пока), первый раз меня вызвали оперуполномоченные сотрудники для дачи показаний, через месяц они явились ко мне домой и забрали меня опять отделение, начали допрашивать, слегка избивать, и говорить вещи, типо ты причастен к краже и все тут, и заставили пройти освидетельствование на наркотики, в чем заключаеться мой вопрос.

1)Имеют ли право оперуполномоченные сотрудники приехав ко мне домой без повестки забрать меня?

2)имеют ли право опера заставлять меня проходить освидетельствование на наркотики?

3)могут ли они применять силу и грубить?

4)сколько по времени они имеют право держать меня в отделении?

5)И имею ли я право находясь у них в отделении попросить бесплатного адвоката, и будет ли в этом смысл?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

6)сколько раз меня имеют право забирать (забрали уже 3 раз)?

Ответы на вопрос (1):

Забирать не имеют право без вашего согласия. Должны вас вызвать повесткой. Любое насилие недопустимо. Заставить проходить освидетельствование не имеют права. имеете право иметь защитника. Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия оперов.