Является ли правомерными следующие пункты страхования договора: 1. В случает отказа от настоящего договора страховая.

• г. Москва

Является ли правомерными следующие пункты страхования договора:

1. В случает отказа от настоящего договора страховая премия не возвращается страхователю. в случае расхождения между условиями настоящего договора и полисными условиями, преимущество имеет настоящий договор.

2.

Размер выплаты: 1/30 страховой суммы за каждый день периода выплат государственной службой занятости пособия по безработице, но не более 12 месяцев по одному страховому случаю и не более 18 за весь срок действия договора страхования.

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Могу ли я вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита, если в договоре страхования, в пункте доп. условия прописано: В случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. Я ведь не отказываюсь от договора, получается, что действие договора прекратился досрочно? И правомерено ли внесен данный пункт в договор страхования?

В договоре страхования в особых условиях написано: В случае отказа Страхователя от настоящего договора страховая премия страхователю не возвращается.

Взяла Кредит в КредитЕвропаБанк. Пришлось по умолчанию подписать договор страхования от несчастных случаев и болезней. В договоре прописаны следующие пункты: "Страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора, и отсутствия страховых случаев". "Страхователь имеет право досрочно расторгнуть договор страхования в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ и полисным условием страхования". Это распространяется только, если я досрочно погашу кредит?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Возможно ли расторгнуть договор страхования заемщика кредита и вернуть деньги за страховку, если в договоре есть пункт-особые условия, в котором сказано, что в случае отказа страхователя от настоящего договора страховая премия не возвращается страхователю?

При оформлении кредита в Хоум кредит сотрудником банка было сказано о том, что я могу вернуть страховку по кредиту, написав письмо в страховую компанию Но!в разделе договора ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ следующая формулировка: В случае отказа Страхователи (Застрахованного) от настоящего договора страхования страховая премия не возвращается Страхователю. В случае расхождений между положениями договора страхования и положениями Правил страхования, преимущество имеет договор страхования... Скажите пож-та стоит ли писать письмо и надеяться на возврат страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении, если в договоре страхования жизни заемщика есть такой пункт: особые условия: в случае отказа Страхователя от настоящего Договора страховая премия не возвращается страхователю.

В ноябре 2013 года взяли кредит (на 5 лет) в банку Хоум Кредит (г. Саратов) в размере 232 000 руб, + еще прибавили страховку в размере 33686 руб. В декабре 2014 погасили досрочно. Страховая компания Ренесанс, мы ее не выбирали, а она наверное просто работает с этим банком. Недавно узнала, что страховку можно возвратить, поехали в офис страховой для оформления док-тов. Сказали через месяц перезвонить. Вчера позвонила в главный офис (в Москве), сказали что в выплате отказано, т.к. в страховом полисе указанно, что никаких выплат нет и вначале ноября отправят официальное письмо об отказе. Вот что написано в договоре: п. 11. В случае отказа Страхователя от настоящего Договора страховая премия не возвращается Страхователю. В случае расхождений между условиями настоящего Договора и полисными условиями, преимущество имеет настоящий договор. Договор страхования скрепляется собственоручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственоручной подписи уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. Под аналогом подписи печати здесь понимается их графическое воспроизведение при оформлении полиса с помощью компьютерной программы. Номер настоящего договора является уникальным номером и может быть использован только в одном полисе и должен совпадать с номером заявления на страхование. Все дополнения и изменения к настоящему договору будут действительны только в случае, если они сделаны в письменной форме и подписаны собственоручной подписью Страхователя и собственоручной подписью уполномоченного лица Страховщика, заверенной оригинальной печатью Страховщика. Условия настоящего полиса изложены только на одной стороне настоящего бланка, никакие пометки и условия изложенные на обратной стороне настоящего полиса, не имеют силы.

Так вот, еще, никакой оригинальной печати на всем кредитном договоре и страховом полисе нет.

Как то обидно дарить им порядка 30000 руб.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в моем случае и возможел ли положительный для меня результат.

В 2012 году мной был заключен договор ипотечного кредитования с условием страхования.

Кредит был мною досрочно погашен, через 6 месяцев.

Также был заключен Договор страхования рисков на 3 года, связанных с потерей работы, где выгодоприобретателем является Банк.

Вырезки из договора страхования:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим договором страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (Страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (Страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор Выгодоприобретателю), причинение вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить Страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования является не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, чьи риски застрахованы, связанные с компенсацией убытков при наступлении предусмотренных Договором страхования Страховых случаев.

2.2. Согласно настоящему Договору страхования, под убытками понимаются не полученные в связи с расторжением трудового договора ежемесячные доходы Страхователя, необходимые для исполнения действующих обязательств Страхователя по Кредитным договорам.

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ОБЪЕМ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1. Страховым риском, на случай наступления которого производится настоящее страхования, является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотреднное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2. В соответствии с настоящим договором страхования Страховым случаем является возникновение убытков Страхователя вследствие отсутствия его занятости, возникшей в результате следующих событий, произошедших по независящим от него обстоятельств:-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

6.2. Договор страхования прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае, если расторжение трудового договора со Страхователем произошло в период ожидания;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.4. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страховщика в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя, составленного в произвольной форме, с приложением к нему Договора страхования (страхового полиса). При этом Страховщик не производит возврат уплаченной Страховой премии за не истекший период страхования.

6.6 В случае если после вступления Договора страхования в силу возможность Страхового случая отпала и/или существование Страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Договор страхования прекращается досрочно. Страховщик при этом возвращает Страхователю часть уплаченной им Страховой премии в размере, пропорциональном не истекшему периоду действия Договора Страхования, который исчисляется с даты фактического письменного уведомления Страховщика о наступлении указанных обстоятельств либо со дня наступления обстоятельства иного, чем Страховой случай.

6.7. В случае, если Договор страхования был расторгнут по основаниям, предусмотренным подп. 2) п.6.2. настоящего Договора страхования, страховая премия возвращается Страхователю полностью.

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ я уведомил о досрочном исполнении Кредитного договора с просьбой вернуть часть уплаченной страховой премии, однако страховая компания отказала в выплате, указав следующую причину:

Информируем Вас о том, что при досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, заключенному Вами с третьим лицом, вероятность наступления страхового случая по заключенному Договору страхования не отпадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение