Как лишить бывшего мужа родительских прав для усыновления ребенка новым мужем?

• г. Новочеркасск

С бывшем мужем нахожусь в разводе, есть не совершенно летний ребёнок (2,5 года) проживает со мной отца видел два или три раза в жизни и то в не сознательном возрасте. Суд постановил выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме 5 т.р.Алименты выплачиваются изредка точнее почти не выплачиваются, участия в воспитании ребёнка не принимает. Прописан по одному адресу но там не проживает, постоянно меняет место жительства! Ребенок его не знает, А знает как папу моего нового мужа, боюсь что рано или поздно бывший муж объявится и травмирует психику ребёнка. Нынешний муж хочет усыновить моего ребёнка. но прежде чем усыновить нужно лишить родительских прав бывшего мужа! Добровольно он не откажется так как имеет корыстные цели в том что когда ребёнку исполнится 18 подать на то чтобы он ему выплачивал алименты! Б. муж имеет образование 7 не оконченных классов школы, не имеет работы и не служил. Подскажите что делать и с чего начинать.

Ответы на вопрос (1):

Алена, для начала прочитайте порядок лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

За помощью лучше обратиться к адвокату или юристу. УДАЧИ вам.