Что делать, если на вас подают заявление в полицию, основанное лишь на словах, и как реагировать на угрозы и клевету от друга, с которым снимали квартиру?

• г. Московский

У меня такой вопрос. На меня хотят подать заявление в полицию. Мы с подругой снимали вместе квартиру. У нее из комнаты пропала сумка, еще ранее у нее пропала сумма денег, подозрения пали на меня. Но дело в том что, у меня из комнаты также пропадали различные вещи, но никаких заявлений я не писала, так как доказательств у меня нет, также как и у нее на меня, но ее это не останавливает. Подскажите подалуйста, что мне делать в такой ситуации. Примут ли у нее заявление основанное лишь на ее словах? Следует ли мне писать ответное заявление о клевете и угрозах, которые мне от нее поступали? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алёна! Лучше конечно договориться с подругой. Заявление у Вашей подруги в полиции обязаны принять, но при приёме заявления её обязаны будут предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления. Если в Ваш адрес от неё поступают какие-то конкретные угрозы конечно об этом надо писать заявление. Удачи. Обращайтесь

Алена, Добрый вечер! Заявление ее обязаны принять в полиции и провести проверку по ее заявлению. Точно так же и Вы имеете право написать такое же заявление и полиция обязана принять , зарегистрировать и провести проверку доводов, изложенных в заявлении. По заявлениям должны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уг.дела. Я советую в Вашей ситуации обязательно ее написать о том, что Вас оговаривают. Если будут какие либо другие проблемы позвоните, готов Вам помочь.

Договаривайтесь с подругой. у Вас в принципе равные шансы написать друг на друга. Вы можете этот момент использовать и попытаться достичь компромисса. Лучше всего подайте вместе заявление о краже , не обязательно же знать, кто именно украл. Ваша задача-сообщить в полицию.