Судебный иск о взыскании долга - Как собрать необходимые документы и получить отсрочку на уплату госпошлины?

• г. Казань

Я взяла на своё имя минизаймы в 8-ми микрозаймах для соседки, она написала рассписку на каждый займ, обещалась вернуть с процентами, штрафами, неустойки по договорам займа банка. Сумма займа в торговой сумме-81 тысяча рублей+% которые растут каждый день по 2%.Деньги не вернула, меня игнорирует. Я не работаю, на иждевении двое несовершеннолетних детей. Муж так же не имеет постоянной работы. Подаю иск о взыскании долга. На господину нет денег. Что делать? Какие справки собрать?, чтобы попросить у суда отсрочку на уплату госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны написать в суд заявление об отсрочке госпошлины.

В Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону

г.Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 36

от Петрова Петра Петровича

г.Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская 61,кв.5

Телефон: 223-32-23

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке уплаты государственной пошлины

20 января 2013 года мною в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону было подано исковое заявление о взыскании с гражданина Иванова Ивана Ивановича суммы займа и процентов за пользование денежными средствами. Цена иска составляет ____________ рублей. В соответствии с действующим законодательством, при подаче указанного иска я обязан уплатить государственную пошлину в размере _______ рублей, однако в настоящее время мое тяжелое финансовое положение не позволяет мне уплатить указанную государственную пошлину, т.к. __(основания, причины, доказательства тяжелого финансового положения)_____.

В соответствии со ст. 90 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст.64, ст.333.41 Налогового кодекса РФ, в случае тяжелого финансового (имущественного) положения, заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины на срок не более 1 года.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 90 ГПК РФ и ст. 64, 333.41 НК РФ

ПРОШУ:

Отсрочить уплату государственной пошлины в размере ________ рублей по моему иску к гражданину Иванову Ивану Ивановичу до окончания рассмотрения дела по существу.

Приложение:

-справка о размере заработной платы (пенсии);

-иные письменные доказательства тяжелого финансового положения.

20 января 2013 года ________________ (Петров П.П.)

(подпись)

вот вам образец написания заявления

Оплатите небольшую сумму, сколько можете.

собираете справки с УК о составе семьи, справка с ЦЗН или труд. книжку с информации об увольнении, справку с ЦЗН супруга, труд. книжки.

только в иске не указывайте, что денег не передавали..

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Для граждан, в том числе предпринимателей. К этому ходатайству прилагаете документы:

- об отсутствии денежных средств или их минимуме на счетах в банках, возьмите из основных банков: СБ, ВТБ. Суды редко основываются на этом документе, но могут предложить представить. Возьмите этот документы, но не прилагайте, пусть будет на всякий тот случай. Если - в этом трудность, не берите.

- справку с места работы о размере зарплаты, чем меньше, тем лучше

- наличие детей - свидетельство о рождении, справки

- престарелых родителей, тех за кем ухаживаете - справки, справки, справки - ЖЭУ, ЖЭК, паспортные столы, если с кем-то из них проживаете или они с вами

-справка налоговой инспекции о том, что вы не являетесь предпринимателем, нет расчетных счетов, а если предприниматель, то на этих расчетных счетах не должно быть денег, банки в таких случаях идут на встречу при решении вопроса об отсрочке (для предпринимателя нужна справка из налоговой о количестве счетов, а из банков, где счета - об отсутствии денег на счетах),

- все иные документы, которые будут говорить о вашем имущественном положении, но не перебарщивайте, если судья узнает.

В самом ходатайстве описываете, что ваше имущественное положение является затруднительным для оплаты госпошлины и перечисляете, приведенные выше основания + прилагаете документы. Законные основания отсрочки - ст.ст. 64 п.1, 333.41 Налогового Кодекса РФ. Так их и указываете.