Вопрос о восстановлении пенсии после службы в армии и предоставлении академической справки

• г. Москва

У меня начислялась пенсия по потере кормильца до декабря 2012 года, взял академ справку в институте, после чего ушел в армию, щас пришел в пенсионный фонд востанавливать пенсию, они говорят, что если я принесу им академ справку они начнут отчисления с февраля 2013 года, возможно ли это? Я взял академ справку и по сути отчислелся с института а они говорят, что я там числился весь этот год? Могут ли они ошибаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Григорий, академический отпуск не является отчислением из учебного заведения, пенсия Вам положена.

Ошибаются. По сути, вы взяли академический отпуск, а не прекратили отношения с образовательным учреждением (расторжение договора).

ФЗ "О трудовой пенсии" гласит, что Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок нетрудоспособности гражданина. Этот же ФЗ гласит, что нетрудоспособными гражданами признаются лица, обучающиеся по очной форме. Выплата пенсии действительна до окончания ими обучения. Если вы взяли академический отпуск и не были отчислены, то соответственно обучение проходит до сих пор и вы имеете право получать пенсию по потере кормильца.