Управляющая компания грозит отключением газа из-за проблем с вентиляционной системой кухни - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Рязань

Верхний этаж сделал перепланировку кухни и уничтожил вытяжную вентиляцию моей кухни. Управляющая компания грозит отключением газа в моей квартире если я не решу вопрос с верхним этажом о восстановлении вентиляционного канала. Правомерно ли это отключение?

Ответы на вопрос (9):

Неправомерно,пишите в эксплуатирующую организацию, пусть проведут обследование и устранят недостатки - их прямая обязанность. В Горгаз напишите на соседа.

С Уважением,

Это проблемы УК и жильцов верхнего этажа, н ни как не ваши ремонт ведь делали не Вы

Отключение будет неправомерным

Правомерно ли это отключение?

Арсений, да правомерно а издержки вы можете взыскать с соседа верхнего этажа.

Добрый день1

Если после проведения перепланировки, квартира осталась без вентиляции то Вам могуут отключить газ, так как не соблюдаются нормы безопасности. Обращайтесь в суд и обязывайте соседей вернуть вентиляцию в полном объеме.

Обращайтесь в суд на соседей-собственников согласно ст. 304 ГК РФ ("Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения") и просите суд обязать Ваших соседей привести коммуникации в первоначальное (проектное) положение. Госпошлина 200 руб..

Вы вправе подать в суд на жильцов "верхнего этажа" за незаконную перепланировку.

Отключение газа зависит от безопасности подачи газа в Вашу квартиру. Если уничтожение вентиляционной вытяжки не влияет на безопасную подачу газа, то отключение газа неправомерно.

Если влияет - то отключение газа произойдет в Ваших интересах.

Здравствуйте Арсений. Законом отключение газа в таком случае не предусмотренно. Напишите заявление о восстановлении вентиляции в Вашу УК. А заодно напишите заявление в администрацию Вашегогорода и Жилищную инспекцию на соседа, вполне возможно. что он неправомерно провёл перепланировку, ведь на это нужны разрешения и технические условия.

Арсений, основания для ограничения не предусматривают случай - до разрешения вопроса с верхним этажом. В случае если УК считает что отсутствие вытяжки приведет к необратимым последствиям, последняя обязана самостоятельно способствовать устранению такой возможности. В данном случае путем обращения в суд и признания перепланировки незаконной

Это лучший ответ

Отключение газа будет и должно быть сделано, не УК, так газоснабжающей организацией. Наличие вытяжки одно из оснований пуска в работу газового прибора.

Требуйте составления акта от УК о том, что в результате перепланировки соседями демонтирована вытяжка Вашей квартиры.

Данная вытяжка - общедомовое имущество. То, которое содержать и ремонтировать должен УК, а так же регулярно проверять его состояние - в Вашем случае - наличие. То, что УК допустил его демонтаж говорит о том. что оно ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию и управлению МКД.

Со дня, когда подтвержден факт демонтажа и до дня устранения нарушения Вы имеете право не платить УК по статье "содержание ....." Это раз.

Имеете право требовать с обоих ответчиков (УК+соседи) устранения нарушения Ваших прав, возмещение морального вреда, т.к. Вы каждый день рискуете жизнью, включая газовые приборы.

Если отключат газ - взыскать стоимость питания в кафе + моральный вред.